Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > В УЗБЕКИСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ФИЛИАЛ НИТУ «МИСИС»



    18 октября 2018 года в Узбекистане прошло торжественное открытие филиала НИТУ «МИСиС», который стал шестым по счету и вторым, расположенным за рубежом. В церемонии открытия приняли участие Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, Абдулло Хурсанов, председатель правления АО «АГМК», ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Основными направлениями деятельности филиала станут подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров для решения важнейших научно-технологических задачи для промышленности Республики.



    НИТУ «МИСиС» на протяжении всей своей столетней истории тесно связан с Узбекистаном, осуществляя подготовку высококвалифицированных кадров для горно-металлургической отрасли. В рамках расширения взаимодействия с Республикой Узбекистан НИТУ «МИСиС» открыл филиал в городе Алмалык, решение о создании которого было поддержано правительствами двух стран.



    Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков поприветствовал участников и гостей церемонии открытия филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Алмалык и отметил, что в августе 2018 года Минобрнауки России приняло решение об открытии филиала и это было одно из первых решений вновь созданного министерства: «Создание филиала открывает начало очень большой совместной программе развития университета, города, индустриальных партнеров, которые вложили средства и душу в то, чтобы создать это замечательное место».



    Министр выразил уверенность, что открытие филиала НИТУ «МИСиС» поспособствует развитию серьезной качественной программы подготовки специалистов и, в перспективе, проведению серьезных исследований. «Уже сегодня это место собирает и университет, и будущего, самого главного заказчика для работы, и компании-партнеры, количество которых будет только расти», - отметил Михаил Котюков.



    НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми ключевыми промышленными компаниями Республики Узбекистан, реализуя комплексные проекты как в образовательной, так и научно-исследовательской сферах. Среди партнеров университета такие известные компании как Навоийский ГМК, Узметкомбинат, «Узбекские железные дороги», а также компания Дженерал Моторс-Узбекистан.



    НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми ключевыми промышленными компаниями Республики Узбекистан, реализуя комплексные проекты как в образовательной, так и научно-исследовательской сферах. Среди партнеров университета такие известные компании как Навоийский ГМК, Узметкомбинат, «Узбекские железные дороги», а также компания Дженерал Моторс-Узбекистан.



    НИТУ «МИСиС» также внедряет в Узбекистане лучшие образовательные и научно-исследовательские практики, наработанные университетом в России благодаря тесному многолетнему сотрудничеству с ведущей горно-металлургической компанией «Металлоинвест». Использование опыта совместных с предприятиями Металлоинвеста программ обучения, стажировок и повышения квалификации, а также лабораторных и научных исследований технологий производства стали и железорудной продукции содействует подготовке специалистов высокого уровня для горно-металлургической промышленности Узбекистана.



    «Сегодня в нашем университете по специальностям горно-металлургического профиля обучаются более 400 студентов из Узбекистана, многие из которых по окончании бакалавриата и специалитета. К защите кандидатских диссертаций под руководством ведущих ученых сейчас готовятся 15 аспирантов. В 2018/19 учебном году в Алмалыкском филиале буду учиться 150 студентов, наша задача – предоставить им все возможности в сфере образования и науки, которыми располагает НИТУ «МИСиС», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.



    Обучение в филиале будет осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным НИТУ «МИСиС», с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана. К учебному процессу наряду с узбекскими специалистами привлечен высококвалифицированный преподавательский состав из России, имеющий многолетний опыт педагогической деятельности в ведущих вузах РФ и зарубежных стран.



    Основные задачи, стоящие перед филиалом НИТУ «МИСиС» в Узбекистане, – подготовка квалифицированных кадров для активно развивающейся промышленности Республики, а также создание научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела в соответствии с запросами ключевых бизнес-партнеров.



    Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

    e-mail: press@misis.ru, тел.: 8 495 647 23 09

    Наталья Селищева: selischeva@edu.misis.ru, тел.: 8 903 177 69 70





    Справка о НИТУ «МИСиС»



    НИТУ «МИСиС» в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет входит в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимая 30-е место в мире по направлению «Инжиниринг – Горное дело» и входя в топ-100 в категории «Инжиниринг – Металлургия».

    Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 5 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 17000 студентов из 69 стран мира. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.



    Создано 21.10.2018 в 16:33, Анастасия Крамарева DNA Communications, (kramareva@dnapr.ru)



  • В УЗБЕКИСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ФИЛИАЛ НИТУ «МИСИС», Создано 21.10 в 16:33, Анастасия Крамарева DNA Communications
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew