Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Практика сокращения персонала: правовые аспекты, риски, рекомендации

    1.О семинаре:

    - Дата и место проведения. Семинар состоится в г. Москве 22-23 июля 2015 года.

    - Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены юридические и организационные аспекты сокращения персонала и расторжения трудовых договоров, практика кадрового делопроизводства при оформлении увольнений, методы защиты прав и интересов работодателя. Особое внимание будет уделено способам разрешения трудовых споров и рекомендациям по предотвращению правовых рисков. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

    - Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий, руководители и специалисты кадровых, юридических и бухгалтерских служб, отделов труда и заработной платы.

    - Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 24 200 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

    2.Выступающие:

    КОСТЯН Ирина Александровна – д.ю.н., доцент кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, эксперт Центра трудового права и права социального обеспечения, практикующий адвокат по трудовому праву.
    КОРШУНОВА Татьяна Юрьевна – к.ю.н., доцент кафедры трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

    3.В программе семинара:

    - Прекращение трудового договора
    Увольнение по инициативе работника и увольнение по соглашению сторон: плюсы и минусы для работника и работодателя, возможные риски. Оформление соглашения сторон о расторжении договора, правовые последствия соглашения. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Прекращение трудового договора в связи с нарушением правил его заключения. Способы разрешения конфликтных ситуаций, гарантии, предусмотренные ТК РФ.

    - Порядок и документарное оформление увольнения
    Сроки, определяющие порядок увольнения. Документы-основания для увольнения работников. Порядок оформления приказа о прекращении трудового договора. Порядок оформления, внесения сведений об увольнении и выдачи трудовой книжки. Материальная ответственность работника после расторжения трудового договора. Особенности увольнения отдельных категорий работников: беременных женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет. Расторжение договоров с совместителями, временными и сезонными работниками.

    - Защита прав и интересов работодателя при расторжении трудового договора
    Порядок составления, оформления, регистрации документов в целях защиты интересов работодателя. Критерии законности и обоснованности увольнения. Рекомендации по порядку сбора документов, подтверждающих законность расторжения договора.

    - Сокращение численности или штата работников
    Массовое высвобождение работников в связи с ликвидацией организации или при проведении процедур по сокращению численности. Сроки и порядок предупреждения работников. Порядок, форма, сроки уведомления центра занятости. Взаимодействие с профсоюзной организацией. Соблюдение специальных требований при проведении процедуры сокращения. Учет квалификации и производительности труда работников при сокращении штата.

    - Увольнение как вид дисциплинарного взыскания
    Увольнение как вид дисциплинарного взыскания: порядок применения, обязательные условия, ограничения по срокам. Основания для увольнения, относящиеся к дисциплинарным взысканиям. Порядок выявления нарушений, документальное оформление. Порядок применения взысканий, обжалования и снятия. Порядок и сроки принятия решений об увольнении. Определение даты увольнения по разным основаниям. Оформление расторжения трудового договора.

    - Несоответствие работника занимаемой должности
    Расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания: алгоритм действий и документальное подтверждение результата. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Альтернативные способы проверки компетенции работника. Процедура аттестации, увольнение по результатам аттестации.

    - Выплаты, связанные с увольнением работника
    Порядок проведения окончательного расчета с работником и выдачи документов. Гарантии и компенсации работнику при увольнении. Оплата труда за время, фактически отработанное в месяце увольнения. Выходное пособие при увольнении, выплаты по соглашению сторон. Ограничение размеров выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (Федеральный закон № 56-ФЗ от 02.04.2014). Компенсации за неиспользованный отпуск. Расчет количества неиспользованных дней отпуска при увольнении работника.

    - Правовые риски при увольнении работников, трудовые споры
    Последствия незаконного увольнения. Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением. Порядок обращения работника в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд по трудовым спорам и ответные действия работодателя. Кадровая документация как основа при рассмотрении трудовых споров. Типичные ошибки, допускаемые работодателем и их последствия. Ответственность за соблюдение трудового законодательства и органы, уполномоченные на проведение проверок


    Создано 02.06.2015 в 15:25, ieuso, (yakunina@seminar-inform.ru)



  • Практика сокращения персонала: правовые аспекты, риски, рекомендации, Создано 02.06 в 15:25, ieuso
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew