Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Договоры и обязательства в 2015 году: практика применения новых правил

    1. О семинаре

    - Дата и место проведения. Семинар состоится в г. Москве 22-23 июня 2015 года.

    - Тематика семинара. С 1 июня 2015 года вступает в силу новая редакция норм ГК РФ об обязательствах и договорах, меняющая правила заключения гражданско-правового договора. Семинар посвящен анализу ключевых новелл ГК РФ в этой части и рекомендациям по их практическому использованию. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

    - Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты юридических и финансовых служб, отделов договорной работы.

    - Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 25 200 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

    2. Выступающие на семинаре

    НАУМОВ Олег Александрович – судья Высшего Арбитражного Суда РФ в почетной отставке, заслуженный юрист России; ведущий эксперт по вопросам судебно-арбитражной практики в договорной и налоговой сфере.
    ЩЕРБАКОВ Николай Борисович – к.ю.н., доцент Кафедры гражданского права Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова, разработчик постановлений, информационных писем, обзоров Высшего Арбитражного Суда РФ.
    МЕНЬШЕНИН Павел Александрович – юрист коллегии адвокатов «Делькредере», эксперт по вопросам обязательственного права, до 2014 года – главный специалист Управления законодательства Высшего Арбитражного Суда РФ.

    3. В программе семинара

    - Новая редакция общих положений ГК РФ о договорах
    Существенные изменения правил заключения, исполнения и расторжения гражданско-правовых договоров. Новые требования к существенным условиям договора. Расширение пределов свободы договора. Смешанные и непоименованные договоры. Возможные проблемы заключения нестандартных договоров. Требования по государственной регистрации договора.

    - Новые договорные конструкции
    Рамочный договор (ст.429.1 ГК): порядок заключения в соответствии с новым ГК РФ и сложившейся судебной практикой. Опционный договор и опцион на заключение договора (ст.429.2-429.3 ГК): различия между этими конструкциями, цели использования, отличия от предварительного договора. Абонентский договор (ст.429.4 ГК): природа абонентской платы, перспективы использования.

    - Преддоговорная ответственность, предварительный договор
    Переговоры о заключении договора. Соглашение о ведении переговоров (ст.434.1 ГК): возможные условия и последствия нарушения. Ответственность за недобросовестное ведение переговоров, ответственность за недостоверные заверения. Новые правила о заключении предварительного договора и принуждении к заключению основного договора.

    - Новые правила о расторжении договора
    Отказ от договора и отказ от договорных прав. Отказ от договора при отсутствии лицензии. Особенности расторжения многосторонних договоров. Эстоппель как ограничение права на отказ от договора. Иски о возврате имущества после расторжения, плата за отказ от договора, отказ от договорных прав и др.

    - Недействительность сделок
    Недействительность сделок в рамках реформы ГК РФ, основания недействительности. Основания и последствия противозаконной сделки. Разграничение оспоримых и ничтожных сделок, недействительных и незаключенных договоров. Злоупотребление правом при заключении и оспаривании сделки.

    Новеллы ГК РФ по видам обязательств, порядку их исполнения
    Правила применения общих положений об обязательствах. Обязательства по договорам и иным сделкам. Понятия альтернативного обязательства, факультативного обязательства. Исполнение должником обязательства в натуре и денежной форме. Пени и штрафы за просроченное погашение обязательств. Расходы на исполнение обязательства. Исполнение обязательств третьим лицом. Сроки требований по обязательствам.

    - Новые правила о прекращении договорных обязательств
    Право сторон на соглашение о прекращении взаимных обязательств. Зачет встречного однородного требования. Условия допустимости зачета. Прекращение обязательства в силу обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает. Модернизация правил о новации и отступном. Процедура прощения долга. Государственные санкции и запреты и иные основания юридической невозможности исполнения и др.

    - Новое в обеспечении исполнения обязательств
    Способы обеспечения исполнения обязательства. Обеспечительный платеж, задаток в предварительном договоре и др. Кардинальная реформа норм ГК РФ о поручительстве. Независимая гарантия вместо банковской. Ответственность бенефициара. Новации регулирования института залога. Перемена лиц в обязательстве.

    - Санкции за нарушение договора
    Упрощение процесса взыскания убытков. Особенности расчета убытков, вызванных расторжением нарушенного договора. Ограничение на снижение договорных неустоек по ст.333 ГК. Реформа правил расчета процентов годовых по ст.395 ГК. Иск о присуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебные запреты в случае нарушения негативных обязательств. Законодательное признание взыскиваемого в пользу истца штрафа за неисполнение судебного решения об исполнении в натуре.

    Контакты Института:

    Телефон: +7 (495) 223-70-80
    Факс: +7 (495) 223-67-39
    e-mail: info@seminar-inform.ru
    http://seminar-inform.ru/seminar/765


    Создано 27.05.2015 в 16:38, ieuso, (yakunina@seminar-inform.ru)



  • Договоры и обязательства в 2015 году: практика применения новых правил, Создано 27.05 в 16:38, ieuso
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew