Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Приглашаем на семинар: Актуальные вопросы функционирования рынков электроэнергии в 2015 году

    Институт экономики, управления и социальных отношений приглашает специалистов на семинар

    1. О семинаре:

    Дата и место проведения. Семинар состоится в г. Москве 27-28 мая 2015 года.

    Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены вопросы правового регулирования в сфере электроэнергетики с учетом актуальных изменений в нормативных правовых актах, практические аспекты заключения и исполнения договоров энергоснабжения, вопросы регулирования тарифов, технологического присоединения к электрическим сетям, судебно-арбитражная практика в сфере энергоснабжения. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

    Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций-потребителей электрической энергии, генерирующих, энергосбытовых и электросетевых компаний.

    Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 25 600 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

    2. Выступающие:

    ГОЛОВКО Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам.

    КРЮКОВ Алексей Сергеевич – Заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы, преподаватель кафедры экономического и антимонопольного регулирования МГИМО МИД России.

    ЛЮБИМОВА Наталья Геннадиевна – д.э.н., Профессор кафедры экономики и управления в энергетике Государственного университета управления, эксперт-практик по экспертизе тарифов предприятий энергетики.

    3. В программе семинара:

    - Новое в правовом регулирование рынков электроэнергии
    Новые правила функционирования розничных рынков электроэнергии в 2015 году. Порядок взаимодействия гарантирующих поставщиков, энергосбытовых, сетевых организаций и потребителей. Ответственность перед потребителями. Требования к качеству обслуживания потребителей. Применение социальной нормы потребления электроэнергии.

    - Гарантирующие поставщики: особенности функционирования в 2015 году
    Определение зон деятельности гарантирующих поставщиков, основание и порядок их изменения. Принятие потребителей на обслуживание. Основания для замены гарантирующих поставщиков. Порядок проведения конкурса на статус гарантирующего поставщика. Переход потребителей на обслуживание к гарантирующему поставщику в отсутствии их обращения.

    - Изменения в порядке организации технологического присоединения в 2015 году
    Этапы и регламент процедуры технологического присоединения. Особенности присоединения «льготной» категории заявителей. Присоединение по индивидуальному проекту. Подготовка сетевой организацией технических условий и их согласование. Установление платы за технологическое присоединение и применение стандартизированных ставок.

    - Тарифное регулирование в электроэнергетике
    Тарифное регулирование в электроэнергетике с учетом последних изменений (Постановления Правительства РФ № 542 от 11.06.2014, № 120 от 13.02.2015): основные принципы и методы расчета цен, правила пересмотра и применения цен. Формирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Регулирование тарифов на основе долгосрочных параметров. Расчет тарифов «котловым методом». Метод доходности инвестированного капитала (RAB). Формирование двухставочного тарифа на электрическую энергию.

    - Ценообразование на розничных рынках электрической энергии
    Порядок расчета предельных уровней нерегулируемых цен и их составляющие, в том числе порядок трансляции цен оптового рынка. Виды ценовых категорий и выбор их потребителями. Особенности применения и примеры расчета предельных уровней нерегулируемых цен. Сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков: особенности формирования и порядок для различных категорий потребителей.

    - Система договоров на рынках электрической энергии
    Договор энергоснабжения: права и обязанности сторон; существенные условия; плата по договору; установление порядка расчетов. Оспаривание тарифов. «Недоиспользование» и потребление ресурсов сверх договорного объема. Основания и порядок полного или частичного ограничения исполнения договора. Договорные отношения при оказании услуг по передаче электроэнергии и осуществлению технологического присоединения.

    - Коммерческий учет электрической энергии на розничных рынках
    Требования к измерениям, средствам измерения, порядку установки и вводу в эксплуатацию приборов учета. Плановые и внеплановые проверки приборов учета. Расчетные методы определения учетных показателей. Особенности организации коммерческого учета и порядок определения объемов покупки/продажи при заключении прямых договоров с производителем.

    - Судебная и антимонопольная практика в электроэнергетике
    Практика ВАС РФ по спорам, связанным со злоупотреблениями доминирующим положением. Арбитражная практика по спорам, вытекающим из договоров в электроэнергетике. Ответственность за нарушение условий договора энергоснабжения. Практика ФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства. Обеспечение недискриминационного доступа к услугам электросетевого комплекса. Способы защиты от действия монополистов и органов государственной власти, порядок обращения в антимонопольные органы.

    Создано 24.04.2015 в 11:32, ieuso, (yakunina@seminar-inform.ru)



  • Приглашаем на семинар: Актуальные вопросы функционирования рынков электроэнергии в 2015 году, Создано 24.04 в 11:32, ieuso
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew