Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > 9 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла персональная он-лайн на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области туризма и сервиса»

    9 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла персональная он-лайн конференция Копылова Юрия Викторовича, заместителя директора по научной и инновационной деятельности Института туризма и гостеприимства, на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области туризма и сервиса».
    Эксперт рассказал мнением о необходимой разработке норм профессиональных квалификаций в туристической сфере, пояснив по каким причинам сфера гостеприимства в России особенно заинтересована в привлечении высококвалифицированных кадров. Во-первых, в основе самой идеи сертификации квалификаций лежит добровольность: либо предприятие желает подтвердить квалификацию сотрудников, либо сам работник хочет подтвердить квалификацию, чтобы документ, полученный им от экзаменующего органа, признавался всеми работодателями в России.
    Практика сейчас такова, что по словам Копылова, лишь крупные туристические компании могут себе позволить проводить повышение квалификаций с отрывом от производства, но ведь турбизнес и сервис в России – это в основном малые предприятия: «Чем руководитель туристического агентства может обосновать необходимость переквалификации своего сотрудника? Идея, которая была запущена Минобрнауки в 2011 году - это пилотный проект, в 2012 году планируется создание подобных центров, их обкатка, апробация, корректировка, в ходе которых необходимо найти точки соприкосновения с реальной туристической отраслью, и работодатели должны понять, что это нужно нам всем».

    По мнению Юрия Копылова, система образования должна основываться не только на образовательных стандартах, но и на профессиональных стандартах, они должны быть разработаны и действовать на территории страны в данной отрасли. «Сейчас Минобрнауки пошли вперед, федеральные образовательные программы по туризму были разработаны при отсутствии профессиональных стандартов. Но предполагается, что центры оценки квалификаций должны быть независимыми организациями, которые хозрасчете должны зарабатывать деньги – это труднореализуемая задача» - говорит эксперт.
    Признавая, что необходимо использовать зарубежный опыт, он подтверждает его сложность для реализации в России: «Четкая система сертификации квалификаций развита и в Канаде, везде главный принцип, - это тесная координация деятельности органов исполнительной власти в области образования, органов исполнительной власти в конкретной сфере экономики, образовательных учреждений и работодателей - через ассоциации, общественные объединения, либо саморегулируемые организации».
    Тем не менее, в рамках федеральной целевой программы в области туризма на развитие саморегулирующих организаций выделены немалые средства, и задача этих организаций в том, чтобы находить более тесные контакты с образовательными учреждениями и органами управления образованием в России. И добиться функционирования стройной системы центров сертификации профессиональных квалификаций в России вполне возможно – убежден эксперт

    Создано 24.11.2011 в 12:47, Мария Кокшенова, (educ.qua@gmail.com)



  • 9 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла персональная он-лайн на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области туризма и сервиса», Создано 24.11 в 12:47, Мария Кокшенова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew