Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > 7 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла онлайн конференция на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра»

    7 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла онлайн конференция Александра Евгеньевича Богославского, проректора Ростовского государственного университета путей сообщения и Максима Алексеевича Шестакова, начальника управления развития кадрового потенциала НИИ труда и социального страхования на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра».
    представители вузов, бизнес-сообщества и журналисты задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Так, обсуждались особенности создания и развития сети экспертно-методических центров и центров профессиональной оценки в высокотехнологичных отраслях экономики. Для их развития необходимо разработать дополнительные механизмы сертификации экспертов, привлекаемых к оценке качества образовательной и научной деятельности образовательных учреждений, а также независимой оценки деятельности образовательных учреждений в области гарантий качества.
    Создание системы сертификации квалификаций предполагает: формирование регламентов и организационно-методических документов в области оценки и сертификации квалификаций, создание единых процедур и контрольно-измерительных материалов для проведения оценки и сертификации квалификаций, формирование комплекса структур для организации и проведения оценки и сертификации квалификаций. Все эти меры в комплексе должны обеспечить объективность и достоверность результатов сертификации, и их признание профессиональным сообществом.
    Напомним, что в 2009 году Еврокомиссией было предложено разработать в каждой стране, подписавшей Болонскую декларацию, инфраструктуру гарантии качества образования. Система гарантии качества профессионального образования должна решать задачи, связанные с гарантией и оценкой качества образовательной и научной деятельности. Один из подходов по созданию Системы гарантии качества профессионального образования базируется на понимании того, что наряду с государственными механизмами аккредитации программ и институтов должны присутствовать элементы независимой системы оценки качества.
    Россия, взявшая на себя обязательство выполнять болонские договоренности, призвана обеспечить создание национальной системы гарантий качества высшего профессионального образования. Эксперты сообщили, что сегодня уже определен основной институциональный инструмент сертификации - центр оценки и сертификации квалификаций в отдельной области профессиональной деятельности, которым может быть некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по оценке и сертификации квалификации в полном объеме и выдающая квалификационные сертификаты

    Создано 22.11.2011 в 11:31, Мария Кокшенова, (educ.qua@gmail.com)



  • 7 ноября при поддержке Рособрнадзора прошла онлайн конференция на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра», Создано 22.11 в 11:31, Мария Кокшенова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew