Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > 1 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась онлайн конференция на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра»

    1 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась онлайн конференция Александра Евгеньевича Богославского, проректора Ростовского государственного университета путей сообщения и профессора национального исследовательского технологического университета МИСиС Юрия Александровича Крупина на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра».
    Сейчас вопросы совершенствования механизмов сертификации специалистов в области гарантий качества профессионального образования, осуществляющих независимую оценку качества профессионального образования, являются приоритетными и одним из определяющих факторов для развития высокотехнологичных отраслей экономики. Уже проведена подготовка 164 экспертов-аудиторов качества в целях обеспечения проведения работ по оценке систем качества образовательных учреждений на основе стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования, создан реестр таких специалистов.
    Также экспертами обсуждались особенности создания и развития сети экспертно-методических центров и центров профессиональной оценки в высокотехнологичных отраслях экономики. Для их развития необходимо разработать дополнительные механизмы сертификации экспертов, привлекаемых к оценке качества образовательной и научной деятельности образовательных учреждений, а также независимой оценки деятельности образовательных учреждений в области гарантий качества.
    По словам Юрия Крупина, не следует затевать эти процессы только для физических лиц, «случайно» желающих подтвердить свою квалификацию после определенного производственного стажа либо для лиц, прошедших «корпоративную» адаптацию на металлургических предприятиях – это то же самое, что стрелять из пушки по воробьям. По мнению экспертов, имеет смысл разрабатывать такую систему для больших потоков профессионалов, как результата «массового производства» системы адаптации на производстве, преобразующей выпускника профессионального образовательного учреждения, обладающего перечнем компетенций в компетентного специалиста.

    Напомним, что в 2009 году Еврокомиссией было предложено разработать в каждой стране, подписавшей Болонскую декларацию, инфраструктуру гарантии качества образования. Система гарантии качества профессионального образования должна решать задачи, связанные с гарантией и оценкой качества образовательной и научной деятельности. Россия, взявшая на себя обязательство выполнять болонские договоренности, призвана обеспечить создание национальной системы гарантий качества высшего профессионального образования.
    Эксперты сообщили, что сегодня уже определен основной институциональный инструмент сертификации - центр оценки и сертификации квалификаций в отдельной области профессиональной деятельности, которым может быть некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по оценке и сертификации квалификации в полном объеме и выдающая квалификационные сертификаты.
    Создание системы сертификации квалификаций предполагает: формирование регламентов и организационно-методических документов в области оценки и сертификации квалификаций, создание единых процедур и контрольно-измерительных материалов для проведения оценки и сертификации квалификаций, формирование комплекса структур для организации и проведения оценки и сертификации квалификаций. Все эти меры в комплексе должны обеспечить объективность и достоверность результатов сертификации, и их признание профессиональным сообществом.


    Создано 21.11.2011 в 19:03, Мария Кокшенова,



  • 1 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась онлайн конференция на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра», Создано 21.11 в 19:03, Мария Кокшенова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew