Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > 3 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась он-лайн конференция на тему «Система сертификации персонала в области гарантий качества образования»

    3 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась он-лайн конференция Степанова Сергея Анатольевича, декана факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ им. В.И.Ленина» и Кочетова Александра Ивановича, профессора национального исследовательского технологического университета МИСиС на тему «Система сертификации персонала в области гарантий качества образования». представителями вузов, бизнес-сообщества и журналистами были заданы вопросы, уточняющие нововведения, призванные улучшить систему профессиональной подготовки кадров – в том числе с помощью сертификации персонала. Одним из аспектов развития системы оценки качества профессионального образования является создание и внедрение механизмов сертификации квалификаций специалистов и выпускников образовательных учреждений с учетом интеграции требований ФГОС и профессиональных стандартов.
    Для развития этих работ необходимо создать дополнительные механизмы сертификации экспертов, привлекаемых к оценке качества образовательной и научной деятельности образовательных учреждений, а также независимой оценки деятельности образовательных учреждений в области гарантий качества.
    Определен и основной институциональный инструмент сертификации - центр оценки и сертификации квалификаций в отдельной области профессиональной деятельности (виде экономической деятельности), которым может быть некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по оценке и сертификации квалификации в полном объеме и выдающая квалификационные сертификаты.
    Отвечая на вопросы Сергей Степанов рассказал, что для создания системы оценки деятельности образовательных учреждений и сертификации специалистов в области гарантий качества образования требуется база нормативно-методических документов по оценке деятельности образовательных учреждений Российской Федерации в области гарантий качества профессионального образования на базе модели зрелости процессов и европейских стандартов по гарантиям качества профессионального образования с привлечением подготовленных экспертов-аудиторов качества. Необходима разработка нормативно-методических документов по сертификации специалистов в области гарантий качества профессионального образования. Также должно уделяться внимание формированию механизмов сертификации специалистов по гарантиям качества профессионального образования и экспертно-методического сопровождения этих работ и созданию центров по оценке и сертификации квалификаций в области гарантий качества профессионального образования

    Создано 21.11.2011 в 15:48, Мария Кокшенова, (educ.qua@gmail.com)



  • 3 ноября при поддержке Рособрнадзора состоялась он-лайн конференция на тему «Система сертификации персонала в области гарантий качества образования», Создано 21.11 в 15:48, Мария Кокшенова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew