Главная страница > Форумы > Курсы, тренинги, семинары




 


 





 

 

 

 

 







Курсы, тренинги, семинары

Поиск в форуме:

  • Весь форум > 5 ноября при поддержке Рособрнадзора проведена он-лайн конференция

    5 ноября при поддержке Рособрнадзора проведена он-лайн конференция Кирилла Юрьевича Зендрикова, руководителя «Агентства промышленной информации» и Степанова Сергея Анатольевича, декана факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ им. В.И.Ленина» на тему «Технологии мониторинга и экспертно-методологическое сопровождение формирования системы сертификации профессиональных квалификаций».
    К обсуждению темы были приглашены представители вузов, бизнес-сообщества и журналисты. Эксперты обсуждали методику и практику сертификации, программы создания центров сертификации профессиональных квалификаций. Они напомнили предысторию вопроса, в частности то, что в 2005–2010 гг. был проведен комплекс работ по созданию национальной системы гарантий качества профессионального образования, включающей в себя элементы, отвечающие как за сертификацию специалистов в области гарантий качества профессионального образования, так и за оценку систем качества образовательных учреждений.
    Сегодня документы типовой модели системы качества образовательного учреждения используются в более 500 образовательных учреждениях и на сегодняшний день в Российской Федерации подготовлено более 2500 человек – разработчиков систем качества на основе типовой модели. Данные работы направлены, в первую очередь, на повышение эффективности подготовки специалистов по программам, ориентированным на высокотехнологичные отрасли экономики. Для их развития необходимо разработать дополнительные механизмы сертификации экспертов, привлекаемых к оценке качества образовательной и научной деятельности образовательных учреждений, а также независимой оценки деятельности образовательных учреждений в области гарантий качества.
    Система оценки и сертификации квалификаций, порядок и процедура, с помощью которых которых подтверждается уровень квалификации и компетентность, формируется совместными инициативами Министерства образования и науки Российской Федерации с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации № 1015 от 24 декабря 2008 г. и № 667 от 18 августа 2009 г., определившими необходимость проведения независимой оценки и сертификации профессиональных квалификаций с участием представителей объединений работодателей.
    Основная задача системы оценки и сертификации квалификаций в соответствии с указанным документом состоит в объективной признаваемой всем профессиональным сообществом (работодателями) оценке соответствия квалификации работника (его знаний, умений и компетенций) требованиям производства и бизнеса, установленным соответствующими профессиональными стандартами, и подтверждении права работника выполнять конкретные виды трудовой деятельности вне зависимости от места, времени и способа получения квалификации.
    Уже определен и основной институциональный инструмент сертификации - центр оценки и сертификации квалификаций в отдельной области профессиональной деятельности (виде экономической деятельности), которым может быть некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по оценке и сертификации квалификации в полном объеме и выдающая квалификационные сертификаты. Таким образом, задача создания системы оценки деятельности образовательных учреждений и сертификации специалистов в области гарантий качества образования является остро актуальной.




    Создано 11.11.2011 в 21:53, Мария,



  • 5 ноября при поддержке Рособрнадзора проведена он-лайн конференция , Создано 11.11 в 21:53, Мария
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew