| 
 | 
  | 
 
Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?
  
 
- Весь форум > В марте стартует Первая Международная олимпиада по физике имени Петра Леонидовича Капицы  
  
В марте стартует Первая Международная олимпиада по физике имени Петра Леонидовича Капицы 
  
C 9 по 15 марта 2025 года Физтех-лицей им. П. Л. Капицы проведет I Международную олимпиаду по физике имени Капицы — Kapitsa International Physics Olympiad (KIPhO). Участниками олимпиады станут команды как из регионов Российской Федерации, так и из зарубежных стран. 
  
KIPhO — это уникальная образовательная олимпиада, которая посвящена экспериментальной физике с использованием компьютерных технологий обработки и визуализации данных. 
  
Цель проведения Олимпиады — содействие развитию международного сотрудничества, популяризации научных знаний и укреплению связей между учебными заведениями, ориентированными на повышение качества образования в области физики. Организаторы стремятся создать платформу для обмена опытом и идеями между преподавателями, молодыми учёными и школьниками, а также вдохновить их на дальнейшие исследования в области физики. 
  
Помимо основной части олимпиады, организаторы подготовили интересную развлекательную программу! В рамках досуга будут проводиться спортивные мероприятия, экскурсии по Физтех-лицею и МФТИ, что позволит участникам не только отвлечься от напряженной соревновательной атмосферы, но и лучше узнать об учебном заведении и его возможностях. 
  
Соревнование включает три тура: 
  
Индивидуальный классический тур с двумя задачами по образу заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. 
Индивидуальный тур. Решение одной большой задачи, требующей компьютерные средства обработки полученных данных. 
Командный тур. Совместное решение теоретической и экспериментальной задач, требующих обработку данных на компьютере. 
  
«Участвуя на протяжении многих лет во всероссийских и международных олимпиадах по физике, изучив опыт наших друзей по их организации, мы поняли, что у нас есть что предложить школьникам нашей страны и мира! Не отходя полностью от классики экспериментальных туров Всероссийской олимпиады школьников по физике, нам, например, удалось внедрить компьютерную обработку данных, освободив драгоценное время для дополнительных измерений и выводов, избавив тем самым участников от рутинной работы над графическим оформлением своих результатов.  
Благодаря современной инфраструктуре нашего лицея и команде профессионалов Физтех-лицея имени П. Л. Капицы и его структурного подразделения — Технопарка, мы подготовили запоминающееся масштабное мероприятие, которым мы гордимся— Международную олимпиаду физике KIPhO, где дети из России и зарубежа смогут проявить себя», — отметил Максим КЛЕПИКОВ, учитель физики, заведующии лабораторией экспериментальнои физики Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, член жюри заключительного этапа Всероссиискои олимпиады школьников по физике. 
  
 
  
Создано 10.03.2025 в 07:21, Edutech Fizlits , (edutechfizlits@yandex.ru)
 
 
  
  
- 
 
В марте стартует Первая Международная олимпиада по физике имени Петра Леонидовича Капицы  , Создано 10.03 в 07:21, Edutech Fizlits 
  
 |