Главная страница > Форумы > Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?




 


 





 

 

 

 

 







Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Проверить алгеброй гармонию: технологическое искусство студентов НИТУ МИСИС



    В галерее «Краснохолмская» состоялось открытие выставки «КОНТИНУУМ», где экспонируются работы магистрантов программы ArtTECH Университета МИСИС, выполненные в ходе образовательных интенсивов. Художники используют широкий спектр материалов и подходов к воплощению идеи о континуальности (непрерывности) технологического искусства, его преемственности и взаимосвязях с другими направлениями творческой деятельности. Посетители смогут почувствовать себя соавторами презентуемых работ, взаимодействуя с интерактивными объектами. Выставка будет работать с 27 января по 26 февраля.

    Выставка «КОНТИНУУМ», как пространство технологического искусства, включает в себя более 40 работ молодых художников – студентов магистратуры «Технологическое искусство» (ArtTECH) Университета МИСИС, – для которых основным инструментом выражения и создания художественных образов являются технологии. Это первая самостоятельная выставка магистрантов двух курсов программы в галерее, специализирующейся на современных гибридных формах искусства. Большая часть экспонатов ранее не выставлялись.

    Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова подчеркнула:

    «Магистратура «Технологическое искусство» Университета МИСИС – это междисциплинарный образовательный проект. Именно в соединении различных научно-исследовательских, технологических и гуманитарных направлений рождаются уникальные разработки, программы, перспективные решения, задаются тренды завтрашнего дня. Цель магистерской программы — подготовить специалистов в области R&D, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров, медиа-художников и др. Прикладная программа разработана совместно с идеологами медиа-арта, профессионалами-практиками от индустрии, ведущими экспертами отрасли, построена по модульному принципу: состоит из воркшопов, мастер-классов по работе с разными средами, гуманитарных интенсивов и, как итог, самопрезентаций разработанных за время обучения творческих проектов».

    За 2022 учебный год магистранты успели поработать с визуальными языками программирования, новыми пакетами разработки, виртуальной реальностью, генеративными средами, научились программировать световые приборы, работать с цифровым и аналоговым звуком, промышленным роботом, системами датчиков и интерактивностью. Посредством технологий авторам представленных работ важно уловить направление развития медиа-искусства в общем культурном поле, выстроить диалог со зрителем и указать на возможность художественного осмысления мира в единстве с технологическим прогрессом. Авторы обращаются к понятиям темпоральности, локальной идентичности, рефлексии, локусам контроля, утилитарности и комфорта.

    Студенты приглашают зрителя к соавторству и переживанию таких феноменов современности, как цифровизация культурного кода, расширение рамок привычной телесности, погружение в измененные состояния сознания, а также к поиску эмоционального и интеллектуального отклика от воспринятого.

    «За полтора года работы студенты магистратуры уже смогли проявить себя и стать независимыми художниками, выставляя свои работы в музеях, галереях и арт-кластерах по всей стране. Эти работы были представлены на площадках Владивостока, Иркутска, Коломны, Уфы, Чебоксар, Казани, Сочи, Тулы, Москвы. Ребята стремятся выйти за пределы своей образовательной институции, чтобы найти границы и направления развития технологического искусства в культурном поле. Для нашей программы важно находить новые возможности для сотрудничества за пределами университета, репрезентуя себя внутри профессионального арт-коммьюнити», – пояснила руководитель магистратуры «Технологическое искусство» Университета МИСИС Екатерина Беляева.

    Основной площадкой уникальных работ стала галерея «Краснохолмская», которая специализируется на современных гибридных формах искусства, реагирующих на развитие науки и техники, а также на цивилизационных вызовах времени — изменение климата и загрязнение окружающей среды. В рамках выставочной программы пройдут дискуссии, мастер-классы и просмотр документальных фильмов с обсуждением. Расписание можно найти на сайте проекта.

    Сроки проведения выставки: с 27 января по 26 февраля.

    Адрес галереи: Москва, метро Таганская, Краснохолмская набережная, 1/15.

    Время работы: вторник – воскресенье, 12:00 – 21:00.



    Информация об Университете МИСИС:

    Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как материаловедение, металлургия, горное дело, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.

    В вузе действует более 40 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. Университет МИСИС сотрудничает более чем с 1600 крупнейшими компаниями России и мира, в его состав входит 8 институтов и 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В вузе более 22 000 обучающихся, 25% студентов – граждане 86 стран.



    Создано 29.01.2023 в 00:20, Людмила Дождикова, (dozhdikova@edu.misis.ru)



  • Проверить алгеброй гармонию: технологическое искусство студентов НИТУ МИСИС, Создано 29.01 в 00:20, Людмила Дождикова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew