Главная страница > Форумы > Гранты, стипендии, стажировки для студентов




 


 





 

 

 

 

 







Гранты, стипендии, стажировки для студентов

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Регистрация на криптографический квиз-турнир для школьников открыта до 16 декабря


    18 декабря пройдет квиз-турнир по криптографии для школьников и студентов.

    К участию в турнире приглашаются команды учащихся 1-2 курсов технических вузов и колледжей, школьников 7-11 классов, а также воспитанники спортивных и творческих коллективов. Количество команд от одной образовательной организации не ограничено, численность команды – до 5 человек.

    Соревнования пройдут в онлайн-формате. Регистрация открыта до 16 декабря на сайте.

    Среди главных задач квиз-турнира – повышение информационной грамотности детей и молодежи, расширение навыков в области информационной безопасности и критического мышления, а также углубление знаний об отечественной и мировой истории.

    «Становление российской криптографической службы имеет многолетнюю историю. Сегодня специалисты этой службы повсеместно обеспечивают с помощью шифровальных средств защиту информации — от персональных данных пользователей социальных сетей до секретных документов на государственном уровне. Мы хотим показать подросткам, насколько интересной и современной может быть работа, связанная с данными. Более того, наш турнир пройдет с использованием инструментов самой настоящей киберразведки», — сообщают организаторы.

    Участники турнира научатся решать задачи на OSINT (Open – source intelligence), то есть научатся профессионально собирать информацию из открытых источников. Несмотря на только кажущуюся простоту, этот метод применяется в конкурентной бизнес-разведке и даже в военной разведке.

    «Мы рады поддержать интересную и важную образовательную инициативу. Принципы и методы сложнейшей криптографической работы вырабатывались несколькими поколениями советских и российских специалистов. Сегодня популяризация криптографии поспособствует развитию у подростков важнейших навыков: критическое мышление, анализ источников, сбор и систематизация информации», — отметила руководитель направления цифровых коммуникаций ГК «Просвещение» Давыдова Ольга.

    Первый турнир серии «100леткрипто» прошел в мае 2021 года для 167 команд со всей России.

    Организатором турнира выступают МРОО «АРСИБ», Академия ФСО России при поддержке Московского центра «Патриот.Спорт», СTFNews, организации Наставники России, Лаборатории Касперского и Группы компаний «Просвещение».

    Мероприятие организовано в память о первом руководителе Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации Александре Владимировиче Старовойтове и его профессиональной команде.



    Создано 13.12.2021 в 13:11, Ольга Овсянникова , (olgaoffbyone@gmail.com)



  • Регистрация на криптографический квиз-турнир для школьников открыта до 16 декабря , Создано 13.12 в 13:11, Ольга Овсянникова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew