Главная страница > Форумы > Гранты, стипендии, стажировки для студентов




 


 





 

 

 

 

 







Гранты, стипендии, стажировки для студентов

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Стартовал волонтерский проект по наблюдению за яблонями в регионах России



    Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Русским географическим обществом и Российским движением школьников запускает проект научного волонтерства (citizen science) «Яблоки по науке». Проект действует с 3 сентября до 1 ноября 2020 года.

    Проект «Яблоки по науке»
    Участникам, которыми могут стать школьники с 8 лет и курирующие их учителя, нужно наблюдать за одной или несколькими яблонями в своем регионе и вносить полученную информацию в базу на сайте Фенологической сети РГО. Вне конкурса Российского движения школьников наблюдения могут добавлять все желающие. Собранные сведения позволят выбрать в коллекцию ВИР образцы яблонь от более ранних до более поздних сроков цветения и созревания плодов.

    "Это первый всероссийский проект научного волонтерства, который мы организовали совместно с партнерами в рамках проекта «Люди науки», нацеленного на развитие citizen science в России. Мы надеемся, что в проекте примут участие тысячи школьников по всей России – у него огромный научный и образовательный потенциал. АКСОН рассчитывает, что проект станет первым в серии подобных инициатив, вовлекающих в научное волонтерство российских школьников и студентов", – рассказала руководитель проекта «Люди науки» Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки Альфия Максутова.

    "Для ВИР это пилотный проект, в котором мы пробуем работать в рамках гражданской науки (citizen science). Конечно, хотелось бы максимально увлечь ребят, показать школьникам, как вроде бы простые наблюдения за растениями превращаются в решение важной селекционной задачи. Кроме того, они смогут поучаствовать в расширении крупнейшей в России коллекции генетических ресурсов растений, что является вопросом государственной важности. Проект будет развиваться, но в этом году задача – посмотреть, насколько это интересно школьникам, как отзовутся учителя, какая информация и из скольких регионов России будет собрана", – отметила заведующая отделом генетических ресурсов плодовых культур ВИР, кандидат биологических наук Надежда Тихонова.

    Как стать участником проекта?
    Волонтеру нужно найти одну или несколько яблонь. Домашнюю: в саду, в парке, в приусадебном участке, в том числе заброшенном.
    Или дикую, в ближайшем лесном массиве, с заходом не более, чем на 200 метров вглубь леса. Нужно будет наблюдать за деревом, отметив дату массового созревания яблок и даты начала и конца листопада. Все эти явления нужно будет сфотографировать. Также для садовой (культурной) яблони нужно будет пометить название сорта яблони, который нужно выяснить у хозяина. Для дикой – сорвать плод и описать его в соответствии с инструкцией, представленной в отдельном файле. Все эти данные нужно будет внести в базу Фенологической сети РГО через личный кабинет.



    Создано 03.09.2020 в 14:08, Ассоциация АКСОН , (info@akson.science)



  • Стартовал волонтерский проект по наблюдению за яблонями в регионах России, Создано 03.09 в 14:08, Ассоциация АКСОН
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew