Главная страница > Форумы > Необходима помощь




 


 





 

 

 

 

 







Необходима помощь

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Московское донорство вновь объединяет марафон «Достучаться до сердец»

    Московское донорство вновь объединяет марафон «Достучаться до сердец»



    18 января 2021 года стартует VI Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Донорство 2021». Он реализуется в рамках нового социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Донорство вне сезона» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. Марафон пройдет с января по ноябрь 2021 года.

    Одна из главных целей марафона – пополнение банка крови Москвы на регулярной основе и тем самым оказание помощи пациентам, нуждающимся в переливаниях крови и находящихся на лечении в столичных больницах. Помимо этого, организаторы марафона ставят его целями повышение устойчивого развития ответственного безвозмездного донорства, расширение форматов пропаганды безвозмездного донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга, в том числе в условиях снижения донорской активности, и развитие добровольчества в донорском движении.

    – По данным Службы крови Москвы, для обеспечения донорской кровью стационаров столицы ежедневно кровь должны сдавать не менее 600 доноров, и потребность в донорской крови постоянна, она не зависит от сезонов, праздников, периода отпусков, эпидемий вирусных и иных заболеваний. Поэтому организация и проведение донорских марафонов – один из способов обеспечить стабильность и постоянность заготовки донорской крови в Москве, где, как известно, получают высокотехнологичное лечение жители из всех регионов страны, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Кроме того, перед нами стоит задача предоставить организаторам донорских акций новые инструменты, которые позволят эффективнее донести до москвичей мысль о том, что донорская активность должна быть планомерной и постоянной, ее не должны и не могут остановить, например, пандемия новой коронавирусной инфекции, ведь необходимость в переливаниях крови в больницах есть всегда.

    Участниками марафона традиционно могут стать высшие учебные учреждения, предприятия, коммерческие и некоммерческие организации и учреждения различных форм собственности и инициативные группы. Организации – участники марафона получают электронный диплом и специальный памятный знак «Участник донорского движения – 2021», а организации, которые провели более двух акций, – специальный приз «За спасенные жизни!».

    Участникам марафона предоставляются инструменты и ресурсы для организации донорских акций: экспертное консультационно-методическое и информационное сопровождение, мотивационные комплекты «Донорство вне сезона. Сдаю кровь регулярно», костюм ростовой куклы «Сердце», обновленная мобильная выставка «Донорство крови и добровольчество Москвы: пространство взаимодействия», макеты-шаблоны афиш донорского мероприятия и благодарственных писем участникам и членам команды мероприятия в единой стилистике, комплект для проведения игр #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО, «Я знаю, что такое донорство»; макеты инфографики «Изменения и нововведения в Порядке прохождения донорами медицинского обследования и составе медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов … с 1 января 2021 года»; сборника рецептов правильного питания для доноров крови и ее компонентов #Донорутожевкусно; комплекта открыток «Донор пишет – донор дарит», игры-раскраски «История Капельки крови», донорских пазлов. Кроме того, для обеспечения эпидемиологической безопасности НФРЗ в случае необходимости предоставляются средства индивидуальной защиты для участников донорских мероприятий марафона.

    Первые акции марафона в январе проведут Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова.

    Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения с 2016 года.

    C 2016 года в ходе московских донорских марафонов «Достучаться до сердец» собрано свыше 11 400 л крови, а в более чем 240 мероприятиях пяти марафонов приняли участие порядка 35 600 человек.

    Организаторы VI Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Донорство 2021» – Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Службы крови в городе Москве, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России.

    Мероприятия социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице» реализуются Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

    Создано 19.01.2021 в 22:38, Пресс-служба НФРЗ , (pr@nfrz.ru)



  • Московское донорство вновь объединяет марафон «Достучаться до сердец», Создано 19.01 в 22:38, Пресс-служба НФРЗ
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew