Главная страница > Форумы > Работа для студентов: вакансии, обмен опытом




 


 





 

 

 

 

 







Работа для студентов: вакансии, обмен опытом

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Национальное агентство развития квалификаций

    Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова приняла участие в обсуждении вопросов развития системы среднего профессионального образования в Российской Федерации на заседании «круглого стола» в Совете Федерации, который состоялся 27 февраля 2020 года.

    Открывая заседание, Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов рассказал, что Совет Федерации уделяет большое внимание решению проблем профобразования, качеству подготовки кадров и совместно с Министерством просвещения России осуществляет мониторинг реализации федерального проекта «Молодые профессионалы».

    Сенатор отметил, что сегодня в первую очередь необходимо обновить содержание образовательных программ СПО, внедрить практико-ориентированные модели обучения во взаимодействии с профильными предприятиями и организациями, обновить реестр, перечня профессий и специальностей на основе кадровой потребности регионов.

    Заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк выступил с докладом об актуальных вопросах развития системы среднего профессионального образования в Российской Федерации. Он сообщил, что в ходе реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», в ближайшие шесть лет региональные системы СПО получат финансовую поддержку в размере более 50 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Дополнительно планируется привлечь не менее 20 миллиардов рублей из средств региональных бюджетов и бюджетов работодателей.

    Юлия Смирнова подчеркнула, что работодатели вкладывают не только финансовые ресурсы в систему образования, но и свои нематериальные активы: время, силы.

    «И нужно отметить, что те профессиональные стандарты, которые уже разработаны, должны найти отражение в федеральных государственных образовательных стандартах и образовательных программах, и если говорить о системе среднего профессионального образования, то темпы актуализации существующих ФГОСов, мягко скажем, не удовлетворительны. По нашим данным, еще более 40 процентов ФГОСов среднего профессионального образования нуждается в актуализации. Мы считаем, что государство должно обеспечить более быстрое реагирование системы образование на современные требования рынка труда», - рассказала в своем выступлении Юлия Смирнова.

    Прозвучавшие в рамках заседания предложения, нацеленные на дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования в стране, будут объединены в единый документ и направлены Правительству РФ, Национальному совету при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Министерству просвещения РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству экономического развития РФ, органам государственной власти субъектов РФ, а также объединениям работодателей.



    Создано 03.03.2020 в 18:35, Александра Сергомасова, (pr@nark.ru)



  • Национальное агентство развития квалификаций, Создано 03.03 в 18:35, Александра Сергомасова
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew