Главная страница > Форумы > Образование за рубежом: поедем за знаниями?




 


 





 

 

 

 

 







Образование за рубежом: поедем за знаниями?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > YFU Будьте бдительны и осторожны!!!

    Хочу поделиться неудачным опытом. Речь пойдёт о международной программе обмена студентами YFU.
    Идея программы замечательная, и, наверное во всём мире неплохо себя зарекомендовала, но Российские представители организации отличаются полным отсутствием профессионализма и отсутствием поддержки российских студентов, находящихся за рубежом. Деньги получили, ребёнка отправили - на этом всё. Отсутствие знаний учеником английского на момент получения денег менеджером особенно не волновало ("поучи перед отъездом" - сказала ему тестировавший менеджер), потом же этот факт сыграл очень важную роль. На критические замечания в адрес принимающей стороны (оскорбления в адрес ребёнка, невыполнение условий по предоставлению нормального питания и обещанных поездок по стране) - ответ один: "Им виднее! Ваши дети не подарок! Сами виноваты! Они решают - остаться вам или нет!" С передачей претензий медлят, результат: ребёнок дома с моральной травмой. Студентам из России и их родителям постоянно дают понять - это большое одолжение, что наших детей допустили до такой замечательной программы. Никто интересы наших детей на самом деле не защищает, кураторы не спрашивают: всё ли в порядке. Они приходят уже с претензиями. У учащихся, как оказалось на деле, нет прав, есть только обязанности. Нашего сына исключили за то, что он курил (после предупреждения бросил, но этот факт никого потом уже не волновал)и за 2 месяца не выучил язык. Конечно, это нарушение обросло множественными дополнительными минусами: отказывался кушать в семье овощи, пожаловался в разговоре на дороговизну проезда в транспорте, выглядел сонным и т.п. Такие "нарушения" могут стоить вам в общей сложности более 7 000 ЕВРО (такова примерная цена программы). Кстати, принимающим семьям денег не платят, программа в других странах датируется государством. Интересно, на что тратятся внесённые родителями деньги?
    Конечно, стоило задуматься о том, обращаться ли в данную компанию ( я имею в виду Московский филиал YFU) ещё тогда, когда мы увидели "парадный подъезд" Московского офиса: серое обшарпанное крыльцо без каких либо опознавательных знаков и вывесок, с вечно закрытой дверью, в которую не войти без предварительного звонка. Но мы положились на отзыв давних знакомых, у которых общение с этой организацией прошло более-менее нормально (ребёнка покрайней мере не выслали). Мы, конечно, сами виноваты, что не доверились своим впечатлениям. Виноваты - поплатились.
    Отдельного внимания требует тот факт, что документы по оформлению участия детей в этой программе оформляются с нарушением всех правил, норм и законов РФ:
    1. С Вас потребуют написать годовую доверенность на имя Вашего ребёнка о том что он, выезжая из страны, сам несёт ответственность за всё что с ним случиться (то, что такая доверенность по законам РФ выдаётся на срок не более 3 месяцев никого не волнует). Словесно Вас заверят, что это чистая формальность.
    2. Договор на подписание дадут в 1 экземпляре на английском языке (законы РФ предусматривают для Россиян договора на государственном языке). Вам на руки не дадут (мотивируя тем, что он ещё не подписан директором филиала).
    3. Оплата. Это отдельная песня! Никаких чеков, никаких приходных ордеров. Только красочная бумажка на английском языке, на которой написана сумма (не полная, и, возможно, как была в нашем случае, с совершенно другой датой). За что оплачено - ни слова. Документов на другие оплаты (регистрационный взнос, за курсы, депозит) Вы не дождётесь.

    Я ни в коем случае не очерняю организацию YFU в целом. Идея, повторюсь, отличная, организация существует много лет и имеет определённый опыт. Но то, каким образом эта организация представлена в нашей стране совершенно недопустимо. Руководству данной программы необходимо срочно обратить на это внимание и получше подобрать персонал филиала. Ведь эти люди не только посылают русских детей за рубеж, но и принимают, размещают и являются кураторами для иностранных студентов, приезжающих в Россию.
    А родителям совет: будьте бдительней при выборе фирмы, организующей обучающую заграничную поездку вашему ребёнку!!!


    Создано 01.10.2008 в 23:32, Оксана, (geg5@yandex.ru)



  • YFU Будьте бдительны и осторожны!!!, Создано 01.10 в 23:32, Оксана
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew