Главная страница > Форумы > Образование за рубежом: поедем за знаниями?




 


 





 

 

 

 

 







Образование за рубежом: поедем за знаниями?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > RE: Кто ездил учиться через StudyLab ?

    > Кто ездил учиться через StudyLab ? Поделитесь
    > впечатлениями, плз )...

    В поисках настоящей Англии…

    Пожалуй, я хотела бы адресовать свое повествование тем, кто устал от городской суеты, плотного бизнес графика, постоянно звонящего мобильного телефона, пробок, вопросов, ответов, дедлайнов, тем, кто немного интересуется культурой Англии и изучает английский язык.
    По работе мне довольно часто приходится бывать в Англии – в разных городах и живописных пригородах. Как для многих туристов и жителей мегаполиса, Лондон всегда был моим самым любимым местом Туманного Альбиона. Мне нравится идея, что в свободное время можно не спеша побродить по Гайд парку, затем перебраться в Грин парк, и, если повезёт с солнечной погодой, посидеть полчаса с закрытыми глазами в городском лежаке на изумрудном острове и уловить тот момент, когда ещё не испарились сверкающие капельки утренней росы. Затем можно посетить выставку в Королевской Академии, после чего насладиться вкусом английского чая в Fortnum & Mason на Пикадилли.
    Но на этот раз целью моей поездки было изучение английского языка. Я отправилась в Девон. Однажды я уже была здесь с кратким визитом. Девон нельзя сравнить ни с французской Ривьерой, ни с итальянским Портофино. Это «очень английское» место, до сих пор сохранившее дух королевской и аристократической истории.
    Я выбрала школу ACCENT, поскольку она предлагает программы для взрослых людей: успешных в профессиональной деятельности, современных и стильных, но несколько неуверенных в собственном уровне владения английским языком. Свободного владения языком не хватает для работы, понимания новостей, получения удовольствия от просмотра фильма с Одри Хепберн в оригинале или чтения романов Джейн Остин. Это как раз тот случай, когда сложно преодолеть внутренний барьер и начать говорить на английском языке. Я поставила перед собой цель – научиться делать презентации и свободно общаться.
    До южной станции Экзетер Сент Дэвис путешествие заняло 2.28 минут на поезде с лондонского Пэддингтон. Воскресным вечером обаятельный представитель школы по имени Джон, предварительно созвонившись со мной и убедившись в моём присутствии в поезде, встретил меня на платформе. Хотя погода была дождливой, и небо тяжело нависало, он тепло улыбался. Подхватив мой чемодан, он приветствовал меня фразой: «How do you do?». Я, быстро построив предложение, отвечаю: «I am fine, thank you». (Потом на занятии он, конечно, признался мне, что я сделала ошибку). Всю дорогу мы обсуждали моё путешествие, чем я занимаюсь, новости в Москве. Доехав до прибрежного Сидмус, мы остановились у белоснежного отеля напротив красивой морской набережной. Джон заботливо взял багаж и проводил меня в отель.
    Проходя по саду отеля, прячась от капель прохладного дождя, я глубоко вдыхала морской воздух. Прислушавшись к шуму неспокойных волн и взволнованных чаек, я поняла, что нахожусь в самом прекрасном месте на земле.
    Двери отеля передо мной распахнул одетый с иголочки доормэн с необыкновенно глубоким английским прононсом, и, улыбаясь, приветствовал меня.
    Довольно быстро я разместилась в уютной английской комнате с двумя милыми зашторенными окошками, набором для чая, и, пожалуй, только телевизор здесь напоминал о современности.
    Через некоторое время портье вежливо пригласил меня спуститься к чаепитию. Гости, собравшиеся в холле отеля, наблюдали, как дождик заливает набережную, и вели светские беседы. Чай был сервирован в лучших английских традициях. Все бисквиты были приготовлены в самом отеле по старинным рецептам. Светлая гостиная была декорирована в стиле кантри, а гости были похожи на театральных персонажей, которые ловко справлялись со своими ролями и своими манерами выражали дух истории Соединённого Королевства. Наконец-то английская речь. Такая редкость сегодня услышать «английский» английский, возможно немного напыщенный, но невероятно красивый.
    После утренней пробежки вдоль береговой линии и церемониального английского завтрака меня подхватил у отеля школьный миниавтобус. По дороге я познакомилась с очень приятными людьми – Мигелем из Испании и Моникой из Италии. Мы довольно быстро добрались до одного из самых живописных мест в Англии – Биктон Парка, где как раз расположился языковой центр ACCENT.
    Утро знакомств, чай, кофе и обмен впечатлениями. «Where are you from? – From Italy, Spain, Germany, Austria, Switzerland, France and Russia.»
    Стивен, директор академической части, пригласил нас на мини презентацию, где мы получили полную информацию о курсе, расписание, полезные советы. Нам рассказали историю этого места, о том, кто такой сэр Биктон, что в этом здании мама королевы провела медовый месяц, и что только на прошлой неделе Стивен Спилберг завершил в этих краях свой трёхнедельный отпуск.
    Занятия начались с диагностики уровня языка и составления персонального расписания. Стивен сразу понял мои цели, что я могу сделать за эту неделю, и мои трудности, связанные в основном с ощущением неуверенности при использовании английского языка.
    Уроки проходили в интенсивном режиме, все педагоги оказались настоящими профессионалами. Преподаватели давали материал в быстром темпе, при этом поддерживая с интересом разные темы, фокусируя наше внимание на ошибках и поясняя, какие именно английские выражения следует использовать в том или ином случае. Занятия сменялись веселыми кофе-брейками, затем нас повезли в традиционный английский паб на ланч. За время, проведенное вместе, мы все лучше и лучше узнавали друг друга и все более бегло поддерживали разговор.
    В основном все участники занимались один на один с преподавателем, хотя можно было выбрать занятия в мини-группе (2 – 4 человека), в которой сохраняется индивидуальный подход к каждому участнику. Мы изучали лексику юриспруденции, финансов, продаж, управления персоналом, маркетинга. Каждый получал именно те знания и навыки, которые были важны и полезны именно ему: разговорную практику или умение вести переговоры, навыки составления презентаций или деловых документов. Мы старались использовать для совершенствования языка каждую минуту: во время ланча мы продолжали активно общаться, в свободное время знакомились с окрестностями и местной кухней.
    К середине недели погода окончательно наладилась, море упокоилось, и утренний джоггинг проходил уже под лучами солнца. Участники программы совместно выбрали место проведения экскурсии – городок Topsham. Когда-то он был важным портовым городом, связывающим Англию с Европой.
    Наш интернациональный ужин оставил, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений. Такую теплоту и расслабленность в общении можно испытывать только тогда, когда ты вновь чувствуешь себя немного студентом. Несмотря на интенсивный график, мы успели отдохнуть. Здесь всё располагало к отдыху – море, голубое небо, красивая природа, совершающая неспешные вечерние прогулки английская аристократия, насыщенный воздух, сервис и спланированное до малейшей точности расписание.
    Наступила пятница. Не может быть. Было трудно поверить, что неделя пролетела. Это были лучшие английские каникулы.
    Получение диплома, фото с преподавателями и участниками программы, приглашение на фуршет. На прощальном вечере я произнесла речь – слова искренней благодарности за столь качественную программу, приятную и уютную обстановку и интеллектуальное общение. Но Accent не прощался с нами. Сюда не приезжают только один раз. Это то место, куда хочется обязательно вернуться.

    Королевская Англия – немного театральная, немного прохладная, невероятно вежливая, аристократично общительная, очень доброжелательная, немного напыщенная, порой слишком красочная в декорировании и моде, шумная в пабах, в чём-то непривычно некомфортная… Но здесь в воздухе есть что-то очень манящее. Возможно, дело в английской интонации или в гостеприимстве местного населения. Может, причина кроется в настоящем профессионализме команды ACCENT? Я обязательно сюда вернусь и постараюсь это понять.


    Создано 10.09.2008 в 15:37, StudyLab, (egorova@studylab.ru)



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew