Главная страница > Форумы > ЕГЭ: хорошо или плохо?




 


 





 

 

 

 

 







ЕГЭ: хорошо или плохо?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > что нужно для того чтобы хорошо написать сочинение ЕГЭ ?

    Как делать часть C в ЕГЭ по русскому языку? Как правильно написать эссе в части C, чтобы оно прибавило баллов?

    Вот, что я нашла:


    Для того чтобы хорошо выполнить часть С, следует внимательно прочитать задание к этой части и выполнить все, о чем сказано в задании.
    Задание это звучит так: [1] Сформулируйте и [2] прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста. [3] Сформулируйте позицию автора. [4] Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. [5] Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, читательский, жизненный опыт (учитываются первые два аргумента).
    Следует учесть, что часть С проверяется вручную. Поэтому сочинение нужно написать максимально четко, с таким членением на абзацы, чтобы проверяющий преподаватель сразу увидел, что в работе есть и [1] формулировка темы, и [2] комментарий к ней, и [3] определение позиции автора, и [4] ваше согласие или несогласие с автором, и [5] ваши аргументы.
    Советую всем школьникам внимательно прочитать критерии оценки части С. Эти критерии опубликованы в демонстрационном варианте ЕГЭ, а также во многих учебных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
    В этом году максимальное количество баллов, которое можно получить за часть С, — 21 (а всего за ЕГЭ можно получить 60 баллов). Зная критерии оценки, вы сами поймете, что при написании сочинения особенно важно.
    Вот, например, если вместо своего комментария к теме школьник перескажет или дословно процитирует большой фрагмент исходного текста, то потеряет на этом 2 балла, а если не приведет ни одного аргумента в поддержку своей точки зрения, лишится еще 3 баллов, 4 баллов можно лишиться из-за плохих орфографии и пунктуации и еще 4 — из-за грамматических и речевых ошибок. Важно знать еще и то, что в этом году максимальное количество баллов за аргументы (3 балла) можно получить, если один из двух аргументов будет почерпнут не из жизни, а из художественной, публицистической или научной литературы.

    Создано 28.05.2009 в 21:06, Мариночка,



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew