Главная страница > Статьи > Берег открытий. Финал Школьного кубка «Преактум»




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Берег открытий. Финал Школьного кубка «Преактум»

Автор: Инна Сухарева, руководитель портала «Планета образования»


По материалам сайта: Берег открытий. Впечатления участников Школьного кубка «Преактум». Часть 2.

В жизни каждого человека порой происходят события, которые в корне меняют его самого и траекторию его развития. Для меня таким событием стала поездка в легендарный пионерский лагерь «Орлёнок» в далеком 1980 году. Эта поездка, ставшая поощрением за отличную учебу и активное участие в общественной жизни, перевернула мое сознание, подарила мне новых друзей и определила мой путь на много лет вперед.

Поэтому предложение войти в состав экспертной комиссии суперфинала Школьного кубка «Преактум» я приняла с огромной радостью. Мне посчастливилось стать частью программы, которая дала шанс ребятам нашей страны проявить себя, показать миру свои таланты, получить поддержку от реального бизнеса и создать свой проект. Тематическая смена «Преактума» проходила в ВДЦ «Орленок» на берегу Чёрного моря. Это место, где благодаря проекту собрались 150 конкурсантов со всей России с лучшими проектами, стало, на мой взгляд, настоящим Берегом Открытий. Открытий новых звёзд для проекта «Преактум» и открытий своих новых возможностей для самих участников. Здесь каждого претендента на победу ждал бесценный опыт погружения в проектную деятельность и бизнес-среду, общение с наставниками, важные и полезные знакомства.





Целью трехнедельного акселератора, который проходил в «Орленке» с 5 по 24 октября была доработка существующих проектов, а также создание новых под руководством экспертов и менторов сообщества «Преактум». Абсолютно новым для ребят стал формат работы в рамках смены, предполагающий создание нового коллективного проекта. В рамках смены параллельно несколько лабораторий занялись развитием проектов и созданием новых в разных направлениях: IT в ритейле, маркетинге, экологии, робототехнике, искусственном интеллекте, дистанционном зондировании Земли. В «Орленке» молодые предприниматели прошли путь от идеи до презентации проекта перед инвесторами.

23 и 24 октября состоялся финал и суперфинал Школьного кубка, в ходе которых команды в формате презентаций показали результаты своей работы.

Экспертная комиссия распределила призовые места следующим образом:

3 место и денежный приз на сумму 100 тысяч рублей – «SovEat», проект, ориентированный на создание сервиса, который помогает участникам фандомов попробовать блюда и напитки из любимых фильмов, книг, сериалов на тематических мероприятиях или при помощи доставки;

2 место и денежный приз на сумму 200 тысяч рублей – «Филаструдер», проект, команда которого разработала технологическое устройство, способствующее уменьшению расхода филамента (материала, используемого в 3D-принтерах) путем переплавки отработанного пластика и обычных гранул пластмассы;

1 место и денежный приз на сумму 300 тысяч рублей – «Shopuka», проект, участники которого создали мобильное игровое приложение с персонажем, конвертирующим кассовые чеки в баллы, принося хозяину скидки, а также систему аналитики поведения покупателей и управления лояльностью, необходимую администрации торговых центров, крупным ритейлерам и производителям.




В номинации «Самый перспективный проект» победил «InLife». Его участники смогли разработать смарт-устройство, способное посредством анализа альфа-ритмов человека диагностировать заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, а также предугадывать моменты наступления инфаркта и инсульта. Лучшим в социальном направлении был признан проект «ЭкоКубок» – настольная игра и экологический квест, направленные на вовлечение школьников в сортировку мусора и эковолонтерство. В технологическом направлении члены жюри отдали предпочтение проекту «Fit It». Его команда предложила создать систему датчиков, которая позволяет анализировать покупательский интерес к товарам, выставленным на полке, давая возможность продавцу формировать стратегию продвижения товаров. Лучшим проектом бизнес-направления стал «Smart Cane». Он представляет собой урбанистическую интеллектуальную систему, которая при помощи робота-проводника способна оказать поддержку людям с ограниченными возможностями. На мой взгляд, это – один из самых полезных социальных проектов Школьного кубка «Преактум», поскольку он решает задачу, важную для людей с ограниченными возможностями и дает им шанс на более удобную среду, обеспечивая более высокий уровень комфорта и качества жизни. А это важно, и не только потому что перспективно, а еще и потому что у ребят возникло желание помочь. Это бесценно.




Главным итогом конкурса стало создание сообщества молодых предпринимателей, которому все по силам, для которого нет преград. Ребята, приехавшие из разных уголков страны, объединились в одну дружную команду друзей, единомышленников и лидеров. Все три недели у участников смены не было свободного времени, все было расписано по минутам и направлено на развитие проектов. Такой режим позволил ребятам быть в тонусе и многому научиться, чтобы сразу применить на практике полученные знания, исправить ошибки, сделать выводы, научиться общаться с людьми из разных сфер деятельности. Опыт, полученный на смене, несомненно пригодится им в жизни.




Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Информационная справка

«Преактум» – сообщество, ориентированное на создание единой экосистемы предпринимательства, развитие проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности среди молодежи.

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.



Теги: Берег открытий, Финал Школьного кубка «Преактум», Иннопрактика, Наталья Пульчева, Орленок, национальный человеческий капитал, смена, школьники, образование, предпринимательство, Игорь Рыбаков, Рыбаков Фонд, создание сообщества молодых предпринимателей , Инга Ежова, участница проекта Fit It,Техно-трек, Анна Голова, участница проекта SmilotCar, Александр Гоптарь, участник проекта Soveat, Андрей Кривоносов, участник проекта «Филаструдер», Никита Самсонов, участник проекта SmilotCar, Полина Савина, участница проекта Shopuka, Данила Пахомов, участник проекта «Ракета Кофе», Стивен Темкенг, участник проекта InLife, Сергей Ким, участник экспертного совета конкурса, Владимир Новоселов, Product manager Mail.Ru Group, наставник Школьного кубка «Преактум», при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика»



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew