Главная страница > Новости > «Иннагрика» от Владивостока до Краснодара: полуфинал Всероссийской олимпиады по агрогенетике шагает по стране




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

«Иннагрика» от Владивостока до Краснодара: полуфинал Всероссийской олимпиады по агрогенетике шагает по стране

7–12 ноября 2023 года в России пройдет полуфинал Всероссийской олимпиады по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика». 450 школьников со всей страны, мотивированных на карьеру в АПК, будут решать интеллектуальные задачи в области генетики, селекции и биоинформатики. Полуфинал «Иннагрики» пройдет сразу в трех городах Воронеже, Краснодаре, а также во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

 «Олимпиада по агрогенетике проходит второй год подряд, и мы видим возрастающий интерес школьников к участию в ней: в 2023 году количество полуфиналистов увеличилось втрое», – отметил заместитель исполнительного директора – директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. По его словам, особенностью «Иннагрики» является не только теоретическая подготовка, но и практическая работа в лабораториях мирового уровня под руководством ведущих ученых в области молекулярной биологии, генетики и биоинформатики.

 В 2023 году к работе с полуфиналистами «Иннагрики» на научных площадках присоединились эксперты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова и научно- технологического университета «Сириус». Полуфинал олимпиады основан на выполнении лабораторных заданий, учитывающих реальные задачи аграрных холдингов России и сформированных ведущими учеными ключевых профильных научных центров. 

 «Замечательная олимпиада «Иннагрика» посвящена одному из наиболее интересных и перспективных направлений в сельском хозяйстве — агрогенетике. Не случайно, что один из полуфиналов этого мероприятия принимает Краснодарский край. Кубанские генетики и селекционеры совершили множество научных открытий и разработали ряд инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность АПК. А лабораторные комплексы КубГАУ и высокие компетенции наставников позволяют не просто обучить детей, но и зажечь в них желание сделать карьеру в агротехе», – прокомментировал ректор КубГАУ Александр Трубилин.

 Перед поездкой на полуфинал участники прошли обучение по практикам и методам решения задач в области генетики и селекции, а также по навыкам презентации итоговых работ – это предусмотрено программой олимпиады.

 «Нашей стране крайне необходимы высококлассные специалисты, которые будут генерировать перспективные идеи и совершать прорывные открытия. Развитие таких проектов, как «Иннагрика», дает нам возможность заменить дорогую и не всегда адаптированную под российские агроклиматические условия иностранную селекцию на отечественные разработки. В ДВФУ школьники смогут поработать на высокотехнологичном лабораторном оборудовании и примерить на себя будущую профессию агрогенетика», – сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

  

Информационная справка

 «Иннагрика» Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов. Ее целями является повышение престижа аграрных профессий будущего и формирование резерва специалистов по аграрной генетике, в том числе будущей технологической элиты АПК. Олимпиада проходит в три этапа: отборочный тур – в формате онлайн-тестирования, полуфинал и финал – в формате очных интенсивов на базе научных центров.

 Организаторами олимпиады выступают Минобрануки РФ, Минсельхоз РФ, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт» и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. И. Тимирязева

Официальные партнеры Олимпиады– Правительство Воронежской и Нижегородской областей, администрация Краснодарского края, АО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», ООО «Иннагро».



Опубликовано: 12 ноября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew