Главная страница > Новости > Студенты российских вузов получат поддержку своих стартапов от крупного бизнеса




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Студенты российских вузов получат поддержку своих стартапов от крупного бизнеса

Университет МИСИС приглашает студентов и аспирантов российских вузов на DemoDay с представителями крупного бизнеса. «Газпром нефть», Splat Global, CyberPhysics, АВП «Технология», ГК «Геоскан», Cesca, Embedika и другие компании представят реальные кейсы, к реализации которых они готовы привлечь молодежные команды. Коллективы, зарегистрированные на платформе «Прайм-тайм» и предложившие наиболее оригинальные решения, получат финансирование, помощь с привлечением инвесторов и возможность трудоустройства в ведущие компании. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке компании «Иннопрактика».

Платформа «Прайм-тайм», где студенты выполняют заказы индустриальных партнеров, действует в Университете МИСИС с 2022 года. В результате сотрудничества компании получают масштабируемые решения для внедрения в свои бизнес-процессы. Для студентов это возможность прокачать свои инженерные и предпринимательские навыки в реальных условиях, выйти с продуктом на рынок с перспективой коммерциализации, а также получить поддержку для доработки или помощь с поиском потенциальных заказчиков и инвесторов.

Принять участие в DemoDay и стать участником платформы «Прайм-тайм» могут студенты и аспиранты всех российских вузов. Для команд есть проекты по темам: ИТ, машинное обучение, Natural Language Processing, компьютерное зрение, цифровые двойники, новые материалы, робототехника. Также можно предложить и свои идеи.

Марк Трифонов, директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «Особенность проекта в том, что он охватывает несколько направлений для поиска инноваций, которые часто рождаются на стыке технологий, а также предлагает формирование межотраслевых команд, что соответствует фактическим запросам рынка. Надеемся, что DemoDay с представителями компаний станет важным этапом в реализации проекта и поможет молодым исследователям отработать на практике их идеи и гипотезы, исходя из задач индустрии. Такие встречи способствуют росту доверия к студенческим исследованиям и разработкам, помогают привлечь к проекту другие вузы и тиражировать практику для роста и развития кадрового потенциала России».

На протяжении 6 месяцев студентам под руководством наставников предстоит работать над проектами, результаты которых они представят на финальном питче перед бизнес-партнерами. Победители получат финансовую поддержку своих проектов и возможность трудоустройства. Проекты, не получившие поддержку бизнес-заказчиков, будут дорабатываться с помощью экспертов для дальнейшего поиска инвесторов, подачи заявок на гранты и конкурсы.

Лев Голицын, куратор проекта, руководитель центра «Цифровые решения» НИТУ МИСИС: «Когда представители крупнейших российских компаний подтверждают, что какая-то инновационная идея работает на реальных бизнес-процессах - это помогает ей взлететь на рынке. Тогда финансирование и другие ресурсы не заставят себя ждать».

В процессе работы над бизнес-кейсами все участники получают отраслевую поддержку менторов от бизнеса, экспертную поддержку индивидуального куратора, необходимые консультации, а также возможность использовать инфраструктуру и научно-исследовательскую базу Университета МИСИС.

Ольга Романова, руководитель департамента анализа данных и контента «Газпромнефть ЦР»: «Наша компания заинтересована в развитии ИT-индустрии и сферы машинного обучения. Наш фокус - не только на реализации внутренних проектов, но и проведении экспериментов для внедрения результатов в технические и инфраструктурные решения для реализации поставленных задач. Поэтому для нас очень важно поддерживать сотрудничество с ведущим университетом, помогать молодым специалистам наращивать опыт прикладных разработок на базе академических знаний, полученных в вузе. У студентов будет возможность погрузиться в реальный бизнес-цикл. Для нашей компании эта активность позволит взглянуть на текущие задачи свежим взглядом и получить современное технологическое решение».

В рамках DemoDay также пройдут презентации трех самых успешных проектов первого сезона:

– экоупаковки для зубной пасты для компании «Сплат Глобал»;

– решения по оптимизации режимов работы парка компрессорных станций на подземном хранилище газа по заказу компании «Сайберфизикс»;

– робота-экскурсовода и робота-манипулятора для НИТУ МИСИС.

Для участия в DemoDay необходимо зарегистрироваться. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована трансляция в официальном аккаунте НИТУ МИСИС ВКонтакте, а также размещены материалы с описанием кейсов на платформе проекта.

Мероприятие пройдет 14 ноября 2023 г. в Медиацентре «Точка рождения инноваций» НИТУ МИСИС по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.6, корп.7. Начало в 14.30.

Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как металлургия, горное дело, материаловедение, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.



Опубликовано: 28 октября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew