Главная страница > Новости > Ключ к достижению технологического суверенитета – школы и система дополнительного образования




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Ключ к достижению технологического суверенитета – школы и система дополнительного образования

Об этом в рамках Всероссийского профориентационного форума «ПроеКТОриЯ» рассказал заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ Игорь Барсуков.

Развитие сотрудничества между бизнесом и сферой образования в деле подготовки профессиональных кадров стало главной темой «ПроеКТОриИ» в этом году. 

«Сегодня как в технической, так и в гуманитарной сферах необходимы такие компетенции, которых либо нет на рынке, либо они присутствуют в очень ограниченном количестве. И вот в этом случае бизнес активно включается, - отметил эксперт. – Так, например, федеральный проект «Профессионалитет» стал примером успешной интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики. В этом случае бизнес включается в процесс обучения как содержательно, так и в приобретении для системы образования необходимого оборудования».

Достижение технологического суверенитета в стране сегодня является одной из приоритетных задач. И по мнению Игоря Барсукова ключ к решению этой задачи лежит в школе и в системе допобразования: «От того, как мы сможем замотивировать детей, заразить их инженерией, зависит тот результат, который мы получим. До настоящего момента российская система образования в инженерно-технологической сфере в основном была заточена на то, чтобы научить специалистов качественно работать на оборудовании, которое уже кем-то и где-то было создано. Сейчас перед нами задача принципиально другая. Мы должны подготовить не только тех, кто умеет обслуживать и эксплуатировать сложное оборудование, но и тех, кто сможет его создавать. Для достижения технологического суверенитета были определены приоритетные отрасли, развитие которых финансируется государством, например строительство необходимых производств и заводов. А система образования должна под эти новые производства подготовить кадры».

Об опыте взаимодействия школ и предприятий рассказала ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова: «Три года назад, проанализировав потребности работодателей, а также наши ресурсы и возможности, мы запустили проект «Партнерские школы ЯГТУ». И сегодня мы сотрудничаем как с городскими школами, так и со школами из области. Университет в течение учебного года предлагает большой спектр образовательных профориентационных мероприятий разного формата. Ребята могут к нам ходить как на регулярные занятия, так и на отдельные мастер-классы. Содержательная часть этих занятий – это достаточно серьезная совместная работа педагогов университета и представителей действующих предприятий, компаний. Занятия для подростков проводятся бесплатно».

«Еще совсем недавно нам приходилось приходить к бизнесу и рассказывать, объяснять ему, почему он должен работать со школами. Сейчас предприятия, понимания все перспективы, понимая, что на подготовку качественных кадров нужно время и ресурсы, они приходят сами, они хотят в это встраиваться. И я считаю, что это большой успех», - отметила Лилия Зиборова, заместитель управляющего директора по операционной деятельности и партнерству Фонда гуманитарных проектов, федерального оператора «Билет в будущее». 

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников.


Организатор форума: Правительство Ярославской области.


Соорганизаторы форума: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая Перемена».


Партнерами форума выступают профильные министерства (Министерство промышленности и торговли, министерство финансов), государственные корпорации и компании (ОАО «РЖД», Госкорпорация «Роскосмос», ООО «ВК», онлайн-рекрутинг платформа «HeadHunter», Центральный Банк Российской Федерации, ПАО «Ростелеком», АНО «Агентство стратегических инициатив»), образовательные организации и федеральные вузы (МАДИ, Ярославский государственный технический университет, Росбиотех, «Сколково»), общественные и некоммерческие организации, движения  (ООО «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Кружковое движение НТИ», АНО «20.35 Университет» и др.).



Опубликовано: 08 сентября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew