Главная страница > Новости > Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ» начал свою работу в Ярославле




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ» начал свою работу в Ярославле

В рамках форума с 6 по 7 сентября государственные корпорации, частные компании, а также субъекты МСП обсудят массовую интеграцию предприятий и непроизводственных организаций в профориентационную повестку для школьников. Церемония открытия прошла в КЗЦ «Миллениум». В этом году форум объединил 500 школьников, а также более 2000 педагогов и наставников из 89 регионов. В эти два дня участников ожидают профориентационные лекции, практикумы, мотивационные дискуссии и многое другое.

Организаторами «ПроеКТОриИ» выступают правительство Ярославской области, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая перемена». Форум проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Особенность форума этого года – организация специальной дискуссионной площадки для представителей 50 индустриальных партнеров из числа государственных корпораций, частных компаний и субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках деловой программы участники обсудят массовую интеграцию предприятий и непроизводственных организаций в профориентационную повестку для школьников.

«Более 50 компаний участвуют в «ПроеКТОриИ». Это те компании, которые ищут талантливую молодежь, ищут интересные проекты. И могу вам сказать, что в Ярославской области вы можете найти себе и интересные проекты, и интересную работу в совершенно разных направлениях, построить карьеру, реализовать свои идеи. У нас много промышленных предприятий, предприятий, работающих в агропромышленном комплексе и в туристической сфере, поскольку мы столица Золотого кольца. Мы приглашаем всех реализовывать свои проекты в Ярославской области», - отметил на церемонии открытия «ПроеКТОриИ» губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Также в дни форума учащиеся в 89 регионах России отправятся на экскурсии с профессиональными пробами в офисы российских компаний и на действующие предприятия. Акция запускает всероссийскую программу трудового воспитания в «Движении первых». Впервые российский бизнес в массовом формате предоставит свои площадки для знакомства обучающихся с профессиями и даст возможность попробовать себя в деле. При этом педагоги и наставники получат возможность подкрепить профориентационную программу в школе практическими навыками на предприятиях.

Поприветствовал школьников и педагогов в своем видеообращении директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин: «Выбор профессионального пути - сложный и ответственный шаг, поэтому один из ключевых элементов современной системы образования — это профориентация. Важно не только найти дело по душе, определить свои интересы и способности, но и выбрать действительно востребованную специальность. Уже завтра во всех школах страны пройдет первое занятие из курса «Россия - мои горизонты». Вам расскажут о достижениях в области науки, технологий искусства о современном рынке труда и даже о профессиях будущего. Ребята, для вас открыты широкие возможности, для вас работают современные образовательные пространства, реализуются различные проекты, конкурсы, фестивали, чемпионаты. Не стесняйтесь идти вперед к своей мечте, выбирать свой путь, пробовать и достигать своих целей. Учителя и наставники обязательно поддержат вас в самых разных начинаниях».

Главная задача форума — помочь школьникам найти свое место в стремительно меняющемся мире с помощью эффективной проектной деятельности, а также познакомить их с современными инструментами и наиболее востребованными компетенциями для успешной реализации как локальных, так и глобальных инициатив. Двухдневная программа «ПроеКТОриИ» будет посвящена тому, как школьнику разработать и реализовать свой проект и куда обратиться, чтобы сделать его реальностью, а педагогу — поддержать старшеклассника на этом пути.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников.

 

Организатор форума: Правительство Ярославской области.

 Соорганизаторы форума: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая Перемена».

 Партнерами форума выступают профильные министерства (Министерство промышленности и торговли, министерство финансов), государственные корпорации и компании (ОАО «РЖД», Госкорпорация «Роскосмос», ООО «ВК», онлайн-рекрутинг платформа «HeadHunter», Центральный Банк Российской Федерации, ПАО «Ростелеком», АНО «Агентство стратегических инициатив»), образовательные организации и федеральные вузы (МАДИ, Ярославский государственный технический университет, Росбиотех, «Сколково»), общественные и некоммерческие организации, движения  (ООО «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Кружковое движение НТИ», АНО «20.35 Университет» и др.).




Опубликовано: 06 сентября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew