Главная страница > Новости > Более 50 представителей российского бизнеса примут участие во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Более 50 представителей российского бизнеса примут участие во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

С 6 по 7 сентября в Ярославле пройдет Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ». В очной программе мероприятия примут участие более 500 школьников из 89 регионов, еще 2000 педагогов и наставников дистанционно. Организаторами выступают правительство Ярославской области, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая перемена». Форум проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Традиционно форум станет площадкой для школьников, которые уже реализуют собственные проекты. Участники «ПроеКТОриИ» в этом году презентуют свои инициативы в 12 направлениях: «Наука и технологии», «Предпринимательство», «Журналистика и медиа», «Историческая память», «Искусство и творчество», «Путешествия и туризм», «Экология», «Здоровый образ жизни», «Образовательные технологии», «Урбанистика, «Волонтерство», «Гражданская ответственность». Лучшие из них попадут в проектный портфель Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и будут реализованы в 2024 году.

Авторы проектов-победителей получат эксклюзивные возможности от «Движения первых» и партнеров: стажировки в крупнейших российских компаниях, приглашения в программы федеральных акселераторов, наставничество и экспертную поддержку, а также приглашения для проведения исследований в лучших вузах страны.

Стартует форум с панельной дискуссии «Россия – мои горизонты». Руководители министерств и федеральных агентств, представители общественных организаций и бизнеса обсудят вектор развития молодежной политики и профориентационной работы на 2023-2024 год. К участию в пленарных сессий первого дня «ПроеКТОриИ» приглашены министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Ярославской области Михаил Евраев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, председатель правления Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Григорий Гуров, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Ольга Голодец, генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор ГК «Роскосмос» Юрий Борисов и другие почетные гости.

«Трудовое воспитание молодежи и профессиональная ориентация — одна из наиболее важных задач Движения Первых. Каждый ребенок имеет талант, и наша задача как взрослых — помочь его выявить и развить. На форуме решается важная прикладная задача — создается сообщество единомышленников — целеустремленных ребят, которые хотят попробовать себя в различных отраслях промышленности и предпринимательства. Именно эти связи сыграют важную роль в будущем, когда ребята будут строить карьеру и станут профессионалами в своих областях. В этом году «ПроеКТОриЯ» выходит на новый уровень: представители более 50 ведущих компаний и организаций будут вместе с ребятами работать над их перспективными проектами и помогут им развить нужные компетенции», - отметила первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталия Мандрова.

Крупные компании предоставят свои площадки для знакомства старшеклассников с теми или иными профессиями, дадут возможность попробовать себя в деле, получить практические навыки. Так в дни форума учащиеся в 89 регионах России отправятся на экскурсии с профессиональными пробами в офисы российских компаний и на действующие предприятия. Эта акция запускает всероссийскую программу трудового воспитания в «Движении Первых». При этом педагоги и наставники получат возможность подкрепить профориентационную программу в школе практическими навыками на предприятиях.

«Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и проводится в Ярославле с 2013 года. Традиционно он собирает одаренных детей и подростков со всей страны, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Особенностью форума этого года станет организация специальной дискуссионной площадки для представителей 50 индустриальных партнеров из числа государственных корпораций, частных компаний и субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках деловой программы участники обсудят массовую интеграцию предприятий и непроизводственных организаций в профориентационную повестку для школьников».

 

Первый день Форума – мотивационный. Подростки примут участие в профориентационных встречах, пройдут тренинги по навыкам и командообразованию, а также встретятся с первыми лицами государства, общественными деятелями, представителями крупных российских компаний и организаций. Школьники и педагоги из первых уст узнают о потребностях российской экономики, современных инструментах поддержки и акселерационных программах, направленных на развитие инновационных проектов.

Второй день Форума – день навыков и действий. Предприниматели и менторы в ходе серии мастер-классов поделятся со школьниками своим опытом реализации успешных проектов, техниками и навыками в бизнес-планировании и презентации, лидерства, построения личного бренда и продвижения собственных проектов.

В качестве экспертов в этот день выступят заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Евгений Ефремов, менеджер проекта центра развития технологического образования АНО «Корпоративная Академия Росатома» Евгений Герасимов, cоучредитель и директор по развитию компании Ccover Дмитрий Скорняков, основатель клуба «Человек, который шьет» Антон Гуреев, тренер Академии будущего KIDSDEV, Вице-президент, Бизнес-школа Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов, директор проектов Центра молодежных инициатив Дмитрий Федоров, руководитель дирекции акселерации проектных инициатив РДДМ «Движение Первых» Мария Захарова, кандидат психологических наук, исполнительный директор ООО ЦТР «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов, директор по разработке и исследованиям ООО «Профилум» Виталий Алтухов, Директор по R&D Университета 20.35 Андрей Комиссаров, заместитель директора по сопровождению, благополучию и карьерному развитию АНОО школа «Новый взгляд» Антонина Болотова, психолог, конфликтолог Андрей Сергеев.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников.

Организатор форума: Правительство Ярославской области.

Соорганизаторы форума: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая Перемена».

Партнерами форума выступают профильные министерства (Министерство промышленности и торговли, министерство финансов), государственные корпорации и компании (ОАО «РЖД», АО «ДОМ.РФ», Госкорпорация «Роскосмос», ООО «ВК», онлайн-рекрутинг платформа «SuperJob», «HeadHunter», Центральный Банк Российской Федерации, ПАО «Ростелеком», «ЭкоНива-АПК», АО «Почта России» и др., АНО «Агентство стратегических инициатив»), образовательные организации и федеральные вузы (НИУ «Высшая Школа Экономики», НИТУ МИСИС, НИУ Университет ИТМО и др.), общественные организации, движения («Вдохновители», «Кружковое движение», АНО «20.35 Университет» и др.).



Опубликовано: 04 сентября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew