Главная страница > Новости > Преподавателей в области аграрной генетики и селекции впервые начали готовить в «Сириусе»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Преподавателей в области аграрной генетики и селекции впервые начали готовить в «Сириусе»

Компания «Иннопрактика» и университет «Сириус» запустили первую в России программу дополнительного образования для специалистов в области генетики и аграрной селекции, ее слушателями стали преподаватели аграрных вузов из разных регионов страны, сообщили в пресс-службе «Иннопрактики».

 «Научно-технологический университет «Сириус» совместно с компанией «Иннопрактика» разработали и запустили первую в стране программу дополнительного образования в области генетики и селекции растениеводства. Ее слушателями стали десятки преподавателей аграрных университетов, которые в дальнейшем будут готовить специалистов, развивающих передовые технологии для АПК», - говорится в сообщении.

 Программа обучения включает в себя модули по геномной, гибридной и молекулярной селекции, статистическим методам в генетико-селекционных исследованиях, биотехнологическим и геномным подходам в селекции. Слушателями программы стали вузов – участников федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

 По словам первого заместителя генерального директора компании Натальи Поповой для того, чтобы полноценно развивать собственную генетику и селекцию, а также заместить иностранный посадочный материал, доля которого на российском рынке достигает 70%, отрасли необходимо порядка 10-12 тысяч специалистов. «Преподаватели аграрных вузов, которые обучаются по нашей программе, будут транслировать опыт и знания будущим генетикам и селекционерам, мотивируя их на разработку критически важных технологий», - приводятся в сообщении слова Поповой.

 Как отметила руководитель научного направления «Биология и биотехнология растений» университета «Сириус», директор ВИР имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина, сегодня появляется все больше новых методов и подходов в агробиотехнологии, позволяющих повысить эффективность российского АПК. «Отечественная генетика и селекция будут пополняться новыми высококвалифицированными кадрами, которые в перспективе будут работать на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и улучшение качества жизни населения», - приводятся в сообщении слова Хлесткиной.

 В марте руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко сообщал, что совместно с университетом «Сириус» и ведущими вузами страны разработан пакет образовательных программ для аграрных вузов по генетике животных и растений. По его словам, такие программы должны стать «первым шагом» к созданию в РФ полноценной образовательной среды в этом направлении.




Опубликовано: 30 августа 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew