Главная страница > Новости > В России биопрепаратами для АПК обрабатывается более 10 тыс га сельхозугодий в рамках программы «Иннагро»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В России биопрепаратами для АПК обрабатывается более 10 тыс га сельхозугодий в рамках программы «Иннагро»

Москва, 28 августа – Аграрные предприятия внедрили в производство биологические средства защиты растений и снизили химическую нагрузку на более чем 10 тыс. га посевов в рамках проекта «Иннагро». Об этом рассказали участники Международного форума «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития», который проходит в эти дни на площадках МГУ им. М. В. Ломоносова.

 «Интенсивные методы производства, которые преобладают в нашей стране, являются причиной нарастающей деградации почв. Как следствие - в перспективе двух-трех десятков лет российская экономика может столкнуться с существенным недополучением урожая культур, которые обеспечивают продовольственную безопасность как России, так и других стран. Поэтому критически важно использовать биопрепараты, позволяющие выстроить систему управления плодородием. Проект «Иннагро», который с 2020 года реализует «Иннопрактика», позволяет аграрным компаниям из более чем 30 регионов оценить эффективность отечественных препаратов микробного синтеза и отработать схемы их использования в реальном производстве», - рассказал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

 По словам Авдеенко, за четыре года реализации «Иннагро» биологическими средствами защиты обработано более 10 тыс. га пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои и других культур. При этом использование пестицидов снизилось на 50–100%.

 «Наш опыт показывает, что использование биопрепаратов в сочетании с традиционными пестицидами позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и сохранить урожайность. Результат такого подхода – более здоровая продукция», - подчеркнул Авдеенко.

 «В настоящее время мы знаем про почвенные ресурсы достаточно много: существует огромное количество почвенных карт, проведены почвенно-оценочные работы, но сейчас общество и страна ставят перед нами важнейшие масштабные задачи - задачи по повышению эффективности сельского хозяйства, решение которых невозможно без правильного управления почвенными ресурсами. Повышение продуктивности почв, а в след за ним и повышение эффективности сельского хозяйства неразрывно связано с агробиотехнологиями. Сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы использование почвенных ресурсов было эффективным, оптимальным и неразрушающим», - рассказал и.о. декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова член-корр РАН Павел Владимирович Красильников.

 

Информационная справка

Международный форум «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития» проходит с 28 по 31 августа 2023 г. на факультете почвоведения МГУ. Мероприятия форума приурочены к празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 В рамках Форума запланирован цикл мероприятий, который позволит на одной площадке объединить представителей агробизнеса и научного сообщества, построить диалог, который поможет наладить и актуализировать процессы получения безопасной сельскохозяйственной продукции, обсудить возможности снижения химической нагрузки на сельскохозяйственные земли и сопредельные ландшафты.

 По словам организаторов, форум объединит более 200 участников из России, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

 Организаторами Форума факультет почвоведения и биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ ВО РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, компания «Иннопрактика» при спонсорской поддержке Фонда «Органика», компаний «Иннагро», «Лигногумат», СПАО «Ингосстрах».



Опубликовано: 30 августа 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew