Главная страница > Новости > В России появится новая специальность – «медицинский инженер»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В России появится новая специальность – «медицинский инженер»

Закончились экзамены в 11-х классах, началась подача документов в вузы, а многие выпускники и их родители так и не могут определиться с выбором профессии. Как поступить, если будущему специалисту одинаково интересны и технические дисциплины, и одновременно тянет в медицину? Теперь выбор делать не придется – с 2023 года начат набор на уникальную специальность, по которой раньше подготовка специалистов не проводилась – медицинский инженер.

История вопроса

Идея ввести новую специальность в вузах России впервые была озвучена год назад. Потребность в ней возникла на фоне санкционного давления. С такой инициативой депутаты Госдумы в августе 2022 г. обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой. С предложением ввести в России новую специальность для подготовки профессионалов, которые могли бы создавать и обслуживать медицинскую технику современного уровня, к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Изначально идея принадлежит ректору первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Петру Глыбочко.

Чем будут заниматься медицинские инженеры?

Профессия медицинского инженера – это микс разных компетенций. Современное оборудование становится все более сложным, поэтому и требования к профессиональному уровню людей, которые работают в этой сфере, также возрастают. Работа такого инженера должна охватывать широкую область знаний, начиная от изучения принципов построения техники и заканчивая непосредственным изучением наук о человеке.
Работа такого инженера должна охватывать широкую область знаний, начиная от изучения принципов построения техники и заканчивая непосредственным изучением наук о человеке.
Сама по себе работа в данной сфере интересна и затрагивает сразу нескольких областей знаний:
— физиология человека и животных
— биофизика
— схемотехническое проектирование
— конструирование радиоэлектронной аппаратуры
— цифровая обработка медицинских сигналов и данных
— основы маркетинга и организации производства
В основном этот сотрудник будет заниматься самыми разными вопросами разнообразного оснащения медицинских учреждений. Однако выпускники смогут заниматься и проектированием медицинского оборудования на основе современных инженерных и информационных технологий в условиях современного здравоохранения, а также с учетом перспектив его развития. Одним словом, появление новой специальности позволит готовить междисциплинарных специалистов, которые будут готовы внедрять решения в реальный бизнес на практике.

Сеченовка выступила флагманом

О том, что Первый Московский государственный медицинский университет (ПМГМУ) им. И.М. Сеченова с 2023 года начнет подготовку медицинских инженеров, сообщил 23 марта 2023 проректор вуза по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин. Программа подготовки мединженеров в ПМГМУ будет направлена на то, чтобы у выпускника формировалось не просто инженерное мышление, но и умение работать в команде с клиницистами, реальное понимание потребности отрасли и конкретного пациента, а также знание основ персонализированной медицины. Планируется, что уже в первые годы обучения будущим мединженерам будет обеспечен доступ в клиники и возможность участвовать в процессах, связанных с эксплуатацией медоборудования. Также для формирования мотивации уже на этапе школьного обучения в 2023 году в Сеченовском предуниверсарии на базе 10 класса откроется первый медицинский инженерный класс. К подготовке специалистов по обслуживанию медтехники присоединится и медицинский колледж имени И.М. Сеченова, который анонсировал программу СПО «техник по ремонту медицинской аппаратуры».

Комментарий эксперта:

Сергей Айрапетян, директор по развитию компании МедКомплекс А.В.К.: «Безусловно, потребность в такого рода специалистах назревала уже очень давно. Мы как крупнейший дистрибьютор медицинского оборудования в России остро ее ощущали, поэтому всячески приветствуем эту инициативу. Подчеркну, что специалисты-инженеры будут востребованы не только при обслуживании, разработке или проектировании медицинского оборудования, но и в таких компаниях, как наша, причем на каждом этапе бизнес-процесса. Объясню, почему, на наглядных примерах.
Дистрибьюция медицинского оборудования – сложный многоэтапный процесс. У нас есть отдел маркетинга и аналитики, специалисты которого мониторят каждую имеющуюся на рынке позицию товара медицинского назначения на предмет ценообразования. Наша компания ведет открытую ценовую политику, нам важно, чтобы наши цены были конкурентны и доступны. Также необходимо проверить, входит ли этот товар в стандарты оснащения. Очевидно, что все менеджеры отдела уже на этом этапе должны четко понимать медицинскую специфику и направления, чтобы принимать решения по расширению ассортиментной матрицы и введению новых позиций.
После того, как товар одобрен к вводу, запускается отдельный трудоемкий процесс – формирование «карточки товара». Этим занимаются контент-менеджеры из отдела Интернет-маркетинга – сотрудники, которые разбираются в технических характеристиках медицинского изделия и понимают, какие из них наиболее важны для потребителя и какие необходимо разместить на сайте. Сайт является нашей визитной карточкой. Система каталогизации сайта создана таким образом, чтобы заказчикам было легко самостоятельно выбрать медицинское оборудование, сравнить его с аналогичными товарами по характеристикам. На этом этапе наши менеджеры по работе с клиентами консультируют покупателей, используя сайт как демонстрационную площадку предлагаемого медицинского оборудования, дают рекомендации по выбору товара.
Специалисты отдела снабжения полностью контролируют вопросы по предоставлению производителем всей разрешительной документации на товар. Работа отдела снабжения и отдела интернет-маркетинга ведется в тесном взаимодействии с поставщиком, с которым необходимо говорить на одном языке, что тоже, конечно, требует высокого уровня знаний, опыта, компетенций от менеджеров.
Как видно, на каждом этапе российскому рынку медицинского оборудования необходимы сотрудники, одновременно как разбирающиеся в медицине, так и готовые к глубокому инженерному осмыслению вопросов нашего бизнеса. МедКомплекс А.В.К. готовит своими силами таких специалистов уже более 20 лет, у нас идет непрерывный процесс повышения квалификации сотрудников. Теперь та часть огромной работы по подготовке персонала, которую раньше выполняли сами компании и различные центры повышения квалификации, готово взять на себя государство, предоставляя возможность студентам получить системные базовые знания по этой специальности. Конечно же, это решение усилит медицинскую отрасль России в целом и станет дополнительным шагом на пути к технологическому суверенитету. Ждем с нетерпением первых выпускников по этому направлению на стажировку и работу в нашей компании!».



Опубликовано: 30 июня 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew