Главная страница > Новости > XI ежегодный форум ведущих вузов «Будущее высшей школы»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

XI ежегодный форум ведущих вузов «Будущее высшей школы»

ЕЖЕГОДНЫЙ ПРОЕКТ «БУДУЩЕЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ — 2023»

С 2012 года рейтинговый консорциум RAEX (Рейтинговое агентство РАЭКС-Аналитика, Ассоциация составителей рейтингов (АСР), оператор данных РАЭКС и др.) в тесном сотрудничестве с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров (РСР) реализует масштабный проект, цель которого – содействие развитию высшего образования в России.

Актуальность проекта 2023

Российская высшая школа вступила в фазу изменений. Если еще недавно фокус внимания государства был смещен в сторону университетов-лидеров, то теперь инициативы по развитию высшей школы распространились на широкий спектр университетов, в том числе региональных. В этой ситуации становится особенно актуальным инструментарий для измерения конкурентоспособности всей высшей школы — каждый российский вуз должен иметь возможность получить адекватную оценку в соответствии со своей миссией и вне зависимости от политической конъюнктуры.

Одним из ключевых инструментов, позволяющих определять актуальное состояние университетов, их прогресс в развитии, является экосистема рейтингов «Три миссии университета», составляемых консорциумом RAEX:

  • рейтинг университетов глобального уровня, уделяющий особое внимание взаимодействию с обществом («Три миссии университета»);
  • рейтинги университетов национального уровня, в том числе по отдельным направлениям (рейтинг лучших вузов России RAEX-100, локальные рейтинги по федеральным округам, а также семейство предметных рейтингов);
  • рейтинги школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки абитуриентов.

Рейтинги экосистемы учитывают все три миссии университета (образование, наука, связь с обществом) и в них отражены все основные показатели программы «Приоритет-2030».

Элементы проекта

Рейтинги

Созданная национальная система оценки вузов позволяет, исходя из единых методических принципов, оценивать все российские вузы на международном, страновом и региональном уровнях как комплексно, так и по отдельным направлениям и предметам. Все рейтинги оценивают три основные миссии университета: образование, науку, влияние на общество. Как правило, наибольшим весом обладает первая группа показателей, измеряющая качество образования и условия для его получения.

  • Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

Цель: оценка способности университетов сбалансированно осуществлять три ключевые миссии: образовательную, научную, общественную.

Исходные данные: рейтинг базируется исключительно на объективных данных, собираемых дистанционно (16 критериев).

Географический охват: весь мир.

Количество вузов в рейтинге: 1800.

  • Рейтинг лучших вузов России RAEX-100

Цель: оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
Исходные данные: анкеты вузов, библиометрические источники, онлайн-опросы студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, компаний-работодателей.

Географический охват: Россия.

Количество вузов в рейтинге: 100.

  • Локальные рейтинги вузов

Цель: оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду.

Исходные данные: рейтинги базируются исключительно на объективных данных, собираемых дистанционно (31 критерий в 2021 году).

Географический охват: федеральные округа России.

Количество вузов в рейтинге: в рейтинги, составляемые для каждого федерального округа РФ, совокупно вошли 327 вузов.

  • Предметные рейтинги вузов России

Цель: оценка деятельности вузов по выбранным направлениям подготовки.

Исходные данные: рейтинги базируются исключительно на объективных данных, собираемых дистанционно (в 2022 году — до 28 критериев в зависимости от предметной области).

Географический охват: Россия.

Количество вузов в рейтинге: в 29 опубликованных предметных рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России.

  • Рейтинги школ

Наряду с рейтингами вузов RAEX также составляет списки школ, чьи выпускники наиболее успешно поступают в лучшие вузы России (из топ-50 рейтинга RAEX-100):

- рейтинг 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников;

- рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки («технические, естественно-научные направления и точные науки», «экономика и управление», «социальные и гуманитарные направления» и «медицина»);

- список 300 лучших школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России. Помимо федерального списка, публикуются рейтинги по федеральным округам и по конкретным субъектам РФ.

Подтверждение качества рейтингов

  • Рейтинг «Три миссии университета» используется при реализации Постановлений Правительства Российской Федерации № 326 от 5 марта 2021 г. и № 518 от 31 марта 2021 г.
  • Рейтинги экосистемы «Три миссии университета» одобрены и рекомендованы к использованию в практике Минобрнауки РФ:
    • на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию с участием Президента РФ В. В. Путина 08.02.2018;
    • съездом РСР;
    • Комитетом по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания РФ;
    • Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования РФ;
    • Ассоциацией ведущих университетов;
    • Ассоциацией «Глобальные университеты»;
    • АНВУЗ России.
  • Рейтинг «Три миссии университета» является одним из двух международных рейтингов, который прошел аудит ведущей международной аудиторской компании PwС.
  • Агентство RAEX — единственная в России организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory, наиболее авторитетной ассоциации в области образовательных рейтингов. Глава RAEX избран в состав правления IREG.
  • Разделение работ между членами консорциума и наличие «китайских стен» между ними в соответствии с передовой международной практикой позволяет минимизировать конфликты интересов.


Опубликовано: 01 июня 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew