Главная страница > Новости > RAEX опубликовал рейтинги школ 2022 года




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

RAEX опубликовал рейтинги школ 2022 года


Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») в восьмой раз провело исследование поступления абитуриентов в лучшие вузы России. По итогам были составлены рейтинги отечественных школ. Среди них:

– Общероссийский список топ-300 школ;

– Топ-20 школ по каждому федеральному округу;

– Списки лучших школ каждого субъекта РФ (85 рейтингов)

В Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников вошли школы, чьи выпускники наиболее успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX. Число позиций в рейтинге в этом году было увеличено со ста до двухсот. «Расширение стало реакцией на рост конкуренции среди топовых школ, чему способствовало открытие новых учебных заведений (главным образом, региональных центров для одаренных детей и школ при вузах), а также повышение качества образования в уже существующих учреждениях за счет сотрудничества с РАН, участия в региональных проектах и др.», – отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

Рейтинг отразил устойчивость позиций лидеров школьного образования в России: состав первой десятки за год не изменился. Первое место занял СУНЦ МГУ, на второе с четвертого поднялся Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, третью строчку вернул себе челябинский Физико-Математический лицей № 31. В пятерку также вошли столичный лицей «Вторая школа» и Университетская гимназия МГУ.

Всего в рейтинг включены учебные заведения из 38 регионов РФ. Почти треть участников – 64 из 200 – расположена в Москве. 26 школ находятся в Московской области, 18 – в Санкт-Петербург, 12 – в Татарстане и 10 – в Свердловской области.

В рейтинги по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки («Технические, естественнонаучные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина») вошло по 50 школ с наиболее высокой концентрацией выпускников, поступивших в ведущие вузы России на направления определенного профиля.

По трем из четырех направлений победитель не поменялся. Рейтинг в технической сфере возглавил чемпион общего зачета СУНЦ МГУ, к поступлению по экономическому профилю лучше других готовит Экономический лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова, явный лидер среди медиков – Медицинский Сеченовский Предуниверсарий. В номинации «Социальные и гуманитарные науки» первенствовала университетская гимназия МГУ, сместившая с высшей ступени Горчаковский лицей МГИМО. Как и в предыдущие годы, все предметные рейтинги возглавили школы при вузах.

Исследование выявило ряд принципиальных различий в структуре экономического и технического списков. Подавляющее большинство лидеров в сфере «Экономика и управление» – 45 из 50 – расположено в Москве и Подмосковье, частные учебные заведения заняли почти четверть мест в топ-50, почти три четверти (72%) учтенных выпускников зачислено в вузы на платной основе. По «технарям» картина противоположная: среди лучших всего 16 представляют столичный регион, в топ-50 нет ни одной частной школы, а доля «платников» составила скромные 14%.

Наряду с рейтингами по конкурентоспособности агентство RAEX также составило списки школ, готовящих наибольшее количество абитуриентов для ведущих университетов в абсолютном выражении. Эти списки формируются без поправки на численность выпускных классов и отражают вклад школ в качественную подготовку абитуриентов. Опубликован общенациональный перечень (300 позиций), а также лидеры по федеральным округам (20 позиций) и 85 регионам России (от 5 до 50 позиций).




Опубликовано: 25 августа 2022
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew