Главная страница > Новости > Красная площадь: группа компаний “Просвещение” приняла участие в фестивале




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Красная площадь: группа компаний “Просвещение” приняла участие в фестивале

Восьмой Книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году по традиции прошел в самом сердце Москвы в начале июня. На самом масштабном литературном событии года команда «Просвещения» стала частью образовательного пространства, открытого для диалога, креатива и новых идей.

 Фестиваль «Красная площадь» ассоциируется у горожан и гостей столицы с летним праздником для всех влюбленных в книги и живое слово. Среди ключевых событий, в которых принимали участие спикеры «Просвещения», состоялись несколько выступлений.

 В первый день фестиваля, 3 июня, методисты “Просвещения” Ирина Сергеевна Бек-Назарова и Ольга Юрьевна Самсонова на детской сцене провели интерактивную встречу “Лента времени. За один день из детского сада в школу”, где участники могли перемещаться во времени и становились дошкольником или учеником начальных классов. Дети и их родители строили свои образовательные мини-маршруты, решали логические ребусы, искали буквы. А еще – узнавали о полезных цифровых сервисах “Просвещения” для подготовки к школе.

 4 июня на площадке Российского военного исторического общества прошел круглый стол “Как преподавать историю XXI века в XXI веке?”. Михаил Юрьевич Мягков, д.и.н., профессор, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, соавтор учебников по новейшей истории России издательства “Просвещение”; Сергей Владимирович Тырин, к. и. н., советник главного редактора издательства «Просвещение», соавтор учебников по истории России; Роман Викторович Пазин, к. и. н., автор пособий и научных публикаций; Елена Витальевна Саплина, к. п. н., доцент кафедры гуманитарного образования, заместитель директора центра исторического образования МРЦКП; Павел Павлович Панкин, учитель истории школы 1741, председатель московской ассоциации учителей истории и обществознания ответили на актуальные вопросы преподавания истории учителями-очевидцами, учителями-участниками исторических событий.

 “История несет воспитательную функцию, она учит человека, вводит его во взрослую жизнь. Чем больше человек увлечен историей, тем проще ему жить в бурно меняющемся мире. Мы просто обязаны соблюдать традиции, с уважением относиться ко всем народам, которые входят и всегда входили в состав России. В 21 веке мы должны донести до каждого ученика, в какой великой стране мы живем. Но при этом мы не должны иметь чувство расового превосходства - потому что это путь вникуда. Наша сила - в многонациональности”, – рассказал Михаил Мягков.

 В последний день фестиваля – 6 июня, в день рождения великого русского писателя – ведущий методист “Просвещения” Галина Васильевна Крюкова провела мастер-класс “Я читаю Пушкина”. Дети и взрослые выходили на сцену, чтобы озвучить фрагменты из классических произведений и вновь проникнуться вечными строками.

 “Когда дети дважды прочитали пушкинское Довольно, сокройся! Пора миновалась.. , над Красной площадью исчезла чёрная туча. Пушкин - всегда чудо, которого ждут дети. А для взрослых он и сейчас остаётся просвещённым собеседником”, – поделилась ведущий методист “Просвещения” Галина Крюкова.

 Также на фестивале состоялся «Химдиктант на Красной площади», прошла акция «Дай пять», в которой приняли участие отличники из российских школ.

 Мероприятия “Просвещения” посещали целые семьи с детьми, педагоги, взрослые и школьники. Все участники смогли узнать о новинках бренда, послушать признанных специалистов книгоиздания и проникнуться дружелюбной и творческой атмосферой фестиваля.



Опубликовано: 14 июня 2022
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew