Главная страница > Новости > Развить стартап за 8 недель: подведены итоги второго набора «Формулы IT»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Развить стартап за 8 недель: подведены итоги второго набора «Формулы IT»

В начале недели подведены итоги второго набора акселерационной программы «Формула IT», инициированной компанией «Иннопрактика» в 2021 г. 5 стартапов стали победителями акселератора и получили гранты на дальнейшее развитие.

В течение 8 недель 15 команд работали над проектами различной направленности. В начале октября в технопарке «Калибр» состоялась презентация 10 лучших проектов.

● «Emotions» – комплексная система видеоаналитики, распознающая эмоции и социально-демографические характеристики человека.

● «Gbot» – онлайн-тренажер (чат-бот Телеграм) для изучения и совершенствования немецкого языка для детей и взрослых.

● «My friends» – приложение-агрегатор для купли-продажи домашних животных с наличием дополнительных сервисов (онлайн-тест на определение подходящей породы, проверка животных по всем необходимым параметрам и т. д.).

● «TimeFit» – мобильное приложение, которое объединяет все фитнес-центры в единую систему по модели «шеринга» (совместного использования), что позволяет платить не за абонементы, а за время пользования спортзалом.

● «YHome» – единое приложение, которое позволяет управлять бытовой техникой и системами безопасности дома.

● «Агрогатор» – ИТ-агрегатор, сокращающий время и затраты на покупку и продажу сельхозпродукции и техники.

● «Catchvoice» – приложение для расшифровки аудиозаписей судебных заседаний, моментальное преобразование реплик в текстовую расшифровку в удобном формате.

● «Дата+» – оптимизатор работы контекстной рекламы на основе машинного обучения и работы с данными. Используется технологическое решение компании «Андата». Среди действующих клиентов материнской компании присутствует «СберБанк».

● «Unity» – приложение-платформа для поиска ментора за границей, а также успешной социализации и адаптации мигрантов. Объединяет образовательные и туристические услуги, помогая людям в адаптации к жизни в другой стране.

● «Биометрик» – система для контроля заболеваемости на территории предприятий с целью минимизации рисков распространения инфекционных заболеваний.

В состав жюри, определивших номинантов, вошли эксперты: Александр Вересов – советник исполнительного директора по науке негосударственного института развития «Иннопрактика»; Арсений Самоль – руководитель коворкинга ПАО «Калибр»; Екатерина Карпушенкова – руководитель представительства агентства внешнеэкономической деятельности региона Северный Рейн-Вестфалия «NRW.Global Business»; Андрей Шамин – генеральный директор «Слонбук»; Владимир Коровин – ведущий трекер программы «Формула IT»; Галина Дрозд – трекер программы «Формула IТ»; Анна Орлова – трекер программы «Формула IТ» и Екатерина Елисеева - руководитель программы «Формула IТ».

Победителем в номинации «Наилучшая конкурентоспособность предложения проекта по отношению к аналогам» стала команда «YHome». Автор проекта Ирина Рубцова поделилась своими впечатлениями: «Я очень рада, что приняла участие в программе, поскольку получила здесь много новой и полезной информации о развитии стартапов в сфере IT и инвестициях в них. При огромной поддержке организаторов и трекера, которые делились своими знаниями на каждом этапе, нам удалось создать концепцию продукта и перейти к тестированию спроса с заказчиками. Хотелось бы участвовать снова!».

Сертификат за «Лучшее представление команды проекта» получила команда «GBot». «Участники проекта смогли отлично организовать слаженную работу и представить интересную концепцию бизнеса», ­ отметил ведущий трекер программы Владимир Коровин. Потенциальным заказчиком проекта выступает лидер области онлайн-обучения немецкому языку в СНГ, компания «Deutsch Online».

Победу в номинации «Лучшая перспектива монетизации» одержала команда «Emotions». Команда «TimeFit» стала победителем в номинации «Лучшее качество презентации», а наиболее интересным предложением для инвесторов члены экспертной комиссии посчитали проект «Data+».

Сюрпризом мероприятия стала номинация от технопарка «Калибр», инфраструктурного партнера программы «Формула IT». Арсений Самоль особо отметил проект «Биометрик», предложив провести пилотное тестирование и развивать проект на базе акселератора технопарка «AKalibr.ru».

Подводя итоги второго набора, члены экспертной комиссии посоветовали участникам не бояться совершать ошибки, смело идти вперед, а также поблагодарили ребят за качество презентаций проектов, выполненных в сжатые сроки на высоком уровне. «Нам важно видеть потенциал, который вы продемонстрировали сегодня. В ближайшие годы вы наверняка будете делать новые шаги, а данная программа – хороший и удачный старт для вас!», – сказала Екатерина Карпушенкова, руководитель представительства агентства внешнеэкономической деятельности региона Северный Рейн-Вестфалия «NRW.Global Business». Александр Вересов, советник исполнительного директора по науке негосударственного института развития «Иннопрактика», особо отметил положительную динамику программы, растущий интерес индустриальных партнеров и высокий уровень подготовки участников.

Акселератор «Формула IT» позволяет настроить предложения команд, создающих новые решения, под запросы индустриальных заказчиков. Для участия в программе новым участникам достаточно подать заявку в программу, а индустриальным партнерам анонсировать актуальные бизнес-задачи. Оператор акселератора самостоятельно проведет отбор участников и сформирует под каждую бизнес-задачу команду с релевантным опытом. Ежегодно в акселераторе формируется до 30 команд, образующих стартапы. Каждый год в акселерационную программу проходят 300 специалистов, которые изучают и предлагают порядка 45 решений бизнес-задач индустриальных партнеров «Формула IT».

Среди заказчиков акселератора «Формула IT» — ряд крупных компаний. Например, в 2019 г. в акселераторе нашла решение своих бизнес-задач компания «ЛитРес», в 2020 г. к программе, с целью скаутинга присоединилась компания «LG», а в 2021 г. в проекте участвует «Raiffeisen Bank». Заказчиками программы выступают более 30 индустриальных партнеров.

Ознакомиться с описанием и кейсами программы «Формула IT» можно в брошюре акселератора: https://logavc.com/info

Подать заявку на участие в следующих наборах программы можно по ссылке: https://logavc.com/formulait

Информационная справка

Организатор

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе, через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 г. и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

Оператор

LOGA Group – объединяет оператора программ по развитию инноваций, компанию по проведению маркетинговых исследований и IT-Интегратора. Сочетание направлений и многолетний опыт позволили разработать по-настоящему ценные услуги полного цикла, создающие исключительные преимущества для развития бизнеса наших клиентов. В 2010 г. компания объединилась с Seed Forum Global и оказывает услуги для международных заказчиков. Компания имеет ряд профессиональных аккредитаций и престижных премий.

Инфраструктурный партнер

Технопарк «Калибр» — платформа для развития инновационных технологий и решений, объединяющая на одной территории более 150 компаний и уникальные объекты инфраструктуры.

Инвестиционный партнер

Moscow Seed Fund (Фонд развития венчурного инвестирования г. Москвы) - создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы для осуществления инвестиций в инновационные проекты совместно с частными инвесторами на условиях соинвестирования.

Фотографии опубликованы на странице https://web.facebook.com/LOGAGroup/



Опубликовано: 21 октября 2021
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew