Главная страница > Новости > RAEX впервые публикует предметные рейтинги университетов России




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

RAEX впервые публикует предметные рейтинги университетов России

Рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало серию предметных рейтингов – 10 списков вузов-лидеров по различным направлениям подготовки. В перечень оцениваемых сфер вошли: математика, физика и астрономия, информационные технологии, инжиниринг и технологии, машиностроение и робототехника, строительство и архитектура, медицина, экономика и управление, сельское хозяйство, гуманитарные науки. На положение вузов в предметных рейтингах влияли три фактора – уровень абитуриентов, научные публикации, а также оценки вузов в ходе репутационных опросов.

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова признан безусловным лидером предметных рейтингов – МГУ занял первые места сразу в пяти сферах: это математика, физика и астрономия, ИТ, инжиниринг и технологии, а также гуманитарные науки.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал лучшим вузом по предметному охвату: СПбПУ представлен сразу в восьми рейтингах. Уральский федеральный университет, как и МГУ, вошел в семь списков. В шесть рейтингов вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Высокую конкурентоспособность в естественнонаучной и инженерной сфере продемонстрировал МФТИ – это единственный университет (не считая МГУ), вошедший в топ-3 сразу четырех предметных рейтингов.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана занял первое место в сфере «машиностроение и робототехника». В тройку призеров в этой области также вошли Университет ИТМО и Томский политехнический университет.

Сфера «строительство и архитектура» стала единственным примером предметного рейтинга вузов, победитель которого находится не в Москве. На первом месте расположился Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, опередивший Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Московский архитектурный институт (государственная академия) – МАРХИ.

Пьедестал рейтинга вузов в сфере «экономика и управление» заняли НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Российская экономическая школа.

Первое место в сфере «медицина и здравоохранение» занял Сеченовский университет. Следом расположились Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.

Лидерами рейтинга в сфере «сельское хозяйство» стали Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Ставропольский государственный аграрный университет и Российский университет дружбы народов.

«Повышение внимания к предметным рейтингам – актуальный мировой тренд в рейтингах университетов, – прокомментировал Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). – Мы надеемся, что составленные списки вузов-лидеров в конкретных сферах будут высоко востребованы абитуриентами и их родителями. Наша линейка рейтингов по направлениям подготовки – это мощное подспорье для принятия решения о выборе вуза».



Рейтинги вузов RAEX по направлениям подготовки, 2020 год

ТЕГИ: Рейтинги вузов RAEX по направлениям подготовки, 2020 год, RAEX впервые публикует предметные рейтинги университетов России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, негосударственный институт развития, рейтинг вузов, образование, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей

Опубликовано: 04 декабря 2020
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew