Главная страница > Новости > Фальков: полный перевод высшего образования в онлайн невозможен




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Фальков: полный перевод высшего образования в онлайн невозможен

Пандемия показала, что дистанционное образование нельзя сравнивать с традиционным и предлагать в качестве единственной альтернативы. Об этом на правительственном часе в Государственной Думе заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Опыт работы университетов на удаленке показал не только многочисленные возможности цифровых технологий, но и большое количество ограничений, пояснил глава ведомства. В частности, стало понятно, что инфраструктура вузов не вполне готова к полному переводу учебного процесса в онлайн. Кроме того, для этого необходимы особые навыки и знания преподавателей, особая организация учебного процесса.

«Ситуация показала самое главное — ряд важнейших процессов университетской жизни невозможно перенести в виртуальное пространство. Стало очевидно, что полная реализация программ высшего образования в дистанционном формате невозможна», подчеркнул Валерий Фальков.

Министр отметил, что переход на удаленный режим работы стал настоящим стресс-тестом для всей системы высшего образования: первые недели все без исключения вузы испытывали трудности, зачастую существенные. Сложнее других пришлось учебным заведениям технического, медицинского, творческого профилей.

Несмотря на это, система высшего образования не вышла из равновесия. Во многом благодаря усилиям преподавателей большинство студентов в целом положительно оценили уровень преподавания в этих непростых, экстремальных условиях, заключил Валерий Фальков.








В И Д Е О


Теги: Фальков, полный перевод высшего образования в онлайн невозможен, Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





Опубликовано: 18 сентября 2020
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew