Главная страница > Новости > 145 школьников и студентов из 37 регионов России прошли программу развития молодежных проектов «Вектор»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

145 школьников и студентов из 37 регионов России прошли программу развития молодежных проектов «Вектор»

 

В акселератор было подано 463 заявки, и в настоящее время дистанционное обучение проходят 145 человек.

Самые популярные направления проектов, представленных ребятами, – бизнес (31% от всего количества проектов), технологические стартапы (28%), социальные стартапы (21%).




Своими впечатлениями по итогам обучения с нами поделились участники «Вектора».

Михаил Рублев, студент факультета Бизнеса университета «Синергия», г. Москва:

«На Преактум я узнал об акселераторе «Вектор». Мне стало интересно, что это за новая программа, захотелось ее пройти. И, конечно, мне нужно было сделать свой бизнес-проект более структурированным.

Мой проект на «Векторе» – CONRELY, строительный гипермаркет. Это онлайн-площадка по реализации строительных материалов. Суть в том, что клиенты заказывают продукцию на нашем интернет-рынке, а мы привозим заказ им домой. Получается, что человек может купить все для ремонта одном месте. Это экономит время, деньги и покупателей. По плану, наша площадка в ближайший год должна заменить все рынки в городах.  

«Вектор» для меня стал генератором энергии созидания: благодаря участию в нем я получил «упакованный» проект».

 

Елизавета Катаева, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск:

«До участия в «Векторе» меня интересовала предпринимательская деятельность: я изучала литературу, посвященную этой теме, но на практике свои проекты не реализовывала. О Преактум я узнала от преподавателя курса «Предпринимательство», который проходил в рамках образовательной программы университета. После регистрации на сайте Преактум, узнала о «Векторе» и решила принять в нем участие. Мне хотелось научиться решать задачи, с которыми сталкивается бизнесмен. Но основной причиной пойти на «Вектор» стало желание создать собственный проект, который начался с четкого описания.

Мой бизнес-проект называется «Экологический клининг». Его суть заключается в предоставлении клининговых услуг с использованием экологически чистых средств.

Пройдя курс обучения, я понимаю, что мои ожидания оправдались: участие в онлайн-акселераторе помогло мне повысить предпринимательские компетенции, и, главное, теперь у меня есть свой готовый бизнес-проект».

Напомним, что программа развития молодежных проектов «Вектор» реализуется командами PRE-инкубатора (PRE.INC) и Преактум при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Обучение в онлайн-акселераторе стартовало в апреле 2020 года. Цель проекта – повышение вовлеченности школьников и студентов из разных регионов России в научно-проектную инновационную деятельность, обеспечение им доступа к передовым методологиям и контенту о технологическом предпринимательстве.

Проект продолжается. Для участия в «Векторе» необходимо зарегистрироваться на платформе Преактум .

После регистрации участники могут создать свой проект или присоединиться к существующему. Обучение в рамках программы подразумевает поочередное прохождение модулей акселерации, среди которых: разбор потребностей клиента и возможных путей ее решения; создание ценностного предложения и уникального торгового предложения (УТП); изучение целевой аудитории; составление минимально жизнеспособного продукта (MVP) и полное описание продукта; разработка бизнес-модели; анализ рынка; разработка дорожной карты развития проекта; формирование финансового плана; привлечение партнеров и инвесторов. По завершении программы команды проекта смогут претендовать на получение грантов, привлечение инвестиций и консультации с ключевыми экспертами бизнес-сообщества.

Информационная справка

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.

Преактум — всероссийская программа развития предпринимательства среди молодежи, которая помогает студентам и школьникам менять жизнь и мир вокруг, знакомит работодателей с молодыми кандидатами, готовыми к вызовам будущего.

PRE.INC — молодежные программы и сервисы для упаковки предпринимательских проектов.



Теги: «Иннопрактика», Преактум, негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, развития структур и механизмов инновационной экономики, программа развития молодежных проектов «Вектор», будущим предпринимателям, идею своего бизнеса, Фонд развития Физтех-школ, Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





Опубликовано: 06 июля 2020
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew