Главная страница > Новости > Названы спикеры и объявлена выставочная программа Ассамблеи «Здоровая Москва»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Названы спикеры и объявлена выставочная программа Ассамблеи «Здоровая Москва»

Сдать экспресс-анализы, пройти скрининги, почувствовать себя в роли диспетчера скорой помощи, посетить лекции и мастер-классы – лишь часть возможностей для посетителей XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва». Спикерами Ассамблеи станут мировые эксперты в сфере здравоохранения, биохакеры и люди-киборги.

17 декабря 2019 г. в Москве состоялась пресс-конференция в преддверии XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва». В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун и первый заместитель генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай. Во время мероприятия была объявлена выставочная программа и названы основные спикеры Ассамблеи.

«Ассамблея “Здоровая Москва” — это главное событие в сфере здравоохранения города. Она проводится уже в 18-й раз, и масштаб ее проведения с каждым годом растет. Если в прошлом году в Ассамблее приняли участие около 12 000 гостей, то в этом году мы рассчитываем на 30 000. Запланированное увеличение числа участников в первую очередь обусловлено особенностью нынешней Ассамблеи: впервые наряду с врачами, учеными, организаторами здравоохранения, мы приглашаем к участию каждого москвича. Для них мы разработали специальную программу, включающую в себя мастер-классы и лекции о ЗОЖ от ведущих российских и международных экспертов, выставку инновационных и современных достижений столичного здравоохранения, а также различные медицинские обследования», — рассказал Алексей Хрипун.





Расширяется и география участников Ассамблеи: в этом году на мероприятии выступят эксперты из 22 зарубежных стран — США, Великобритании, Германии, Дании, Швеции, Нидерландов, Кореи и др. Среди зарубежных гостей звезды мировой величины: легендарный врач Силиконовой долины Дэвид Агус, Брайан Кеннеди, ведущий специалист по продолжительности жизни, директор Центра здорового старения (Сингапур), Даниэль Крафт, исполнительный директор программы FutureMed в Силиконовой долине и куратор медицинского направления в Университете Сингулярности, Пол Маккена, британский психолог, писатель, автор мировых бестселлеров по борьбе с вредными привычками и лишним весом. Все они выступят с открытыми лекциями, попасть на которые сможет любой желающий.

«Ассамблея «Здоровая Москва» даёт удивительную возможность познакомить российских слушателей с последними достижениями киборг-сообщества и рассказать о собственном опыте расширения сенсорных возможностей человеческого тела. Я буду очень рад ответить на вопросы заинтересованных коллег из России и подробнее описать техническую сторону жизни киборгов», прокомментировал Нил Харбиссон, первый зарегистрированный человек-киборг и спикер Ассамблеи.




«Конечно, и Москве есть чем поделиться с зарубежными экспертами, ведь по результатам международного исследования PwC по эффективности здравоохранения в городах мира она вошла в топ-5 мегаполисов мира по организации медицинской помощи наряду с технологичными Сингапуром, Сиднеем, Лондоном и Нью-Йорком. По данным другого исследования этого же агентства московская скорая помощь заняла второе место в мире по эффективности среди экстренных медицинских служб, уступив берлинской. Активно в Москве проходит и повышение квалификации врачей, в том числе по международным стажировкам, дистанционным курсам», — отметил Алексей Хрипун.

Михаил Югай, первый заместитель генерального директора Фонда Международного медицинского кластера в Сколково: «Наш медицинский кластер принимает активное участие в Ассамблее. Наши функции - нахождение, поиск удачных моделей в здравоохранении и практик по всему миру и их трансфер в Россию. Совсем недавно в фокусе была кардиология, сейчас - онкология, следующей точкой уже становится геронтология. Ассамблея с таким международным присутствием позволит нам понять и почувствовать, куда движется здравоохранение во всем мире. Сегодня во всех странах в этой сфере есть одинаковые задачи, одинаковые проблемы, а эффективные решения можно найти только совместными усилиями. Я абсолютно убеждён, что медицина сегодня должна быть без границ».

Во время пресс-конференции также были освещены ключевые направления работы Ассамблеи: эффективные подходы к организации здравоохранения, создание единого цифрового контура, развитие превентивной медицины, новые, высокотехнологичные способы лечения онкологических заболеваний. На интерактивной выставке, где будет представлено более 30 экспозиций с новейшими медицинскими разработками, москвичи и гости города смогут пройти скрининги на различные заболевания и получить экспресс-консультации московских врачей.

Особое место на выставке занимает стенд, информирующий посетителей о новом этапе цифровизации здравоохранения Москвы – запуске системы поддержки принятия врачебных решений. Посетители смогут познакомиться с механизмом функционирования системы и узнают, какую пользу она принесет врачам и пациентам в ближайшем будущем.

В тематической зоне “Акушерство и гинекология” состоится презентация работы первой в Москве школы пап «Я – папа!», которая находится в столичном роддоме № 4 при ГКБ им. Виноградова. Всех желающих мужчин научат пеленать, кормить и купать младенцев. Помимо этого, на выставке представлен современный родильный блок с имитатором беременности для мужчин в рамках партнерских родов.

На стенде, посвященном оториноларингологии, скрининговые осмотры ЛОР-органов будут проводить высококвалифицированные сотрудники Института оториноларингологии им. Л. И. Свержевского. Кроме этого, посетителям стенда будет предоставлена возможность произвести объективную оценку носового дыхания на современном высокотехнологичном оборудовании.

На стенде «Инфекционная безопасность города Москвы» можно будет пройти экспресс-тест на выявление гепатита С и ознакомиться с картой инфекционного туризма, на которой отображена информация о наиболее значимых инфекция, распространённых в популярных туристических странах. А на стенде, информирующем гостей Ассамблеи о специфике работы Московской скорой и неотложной медицинской помощи, в режиме реального времени любой желающий сможет примерить на себя роль диспетчера и узнать, как правильно ответить на звонок, какую бригаду отправить, какой совет дать в экстренной ситуации.

Ассамблея «Здоровая Москва» пройдет с 16 по 19 января в 75 павильоне ВДНХ.

Посетить мероприятие могут все желающие бесплатно.

Зарегистрироваться и ознакомиться с подробной программой мероприятия можно на сайте moscowhealth.ru





Теги: Здоровая Москва, выставочная программа Ассамблеи, эксперты в сфере здравоохранения, биохакеры, люди-киборги, скрининги на различные заболевания, экспресс-консультации московских врачей, Акушерство и гинекология, Алексей Хрипун, первый заместитель генерального директора Фонда Международного медицинского кластера, Михаил Югай, Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





Опубликовано: 18 декабря 2019
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew