Главная страница > Новости > «НАШИ ДЕТИ НЕ МЕНЬШЕ ГРЕТЫ ТУНБЕРГ ЗАБОТЯТСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

«НАШИ ДЕТИ НЕ МЕНЬШЕ ГРЕТЫ ТУНБЕРГ ЗАБОТЯТСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ»

Экоинициативы и профориентацию детей обсудили на пресс-конференции «Зеленой кисточки» в «Интерфаксе»

24 сентября в пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция всероссийского социального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». На мероприятии обсудили развитие образования в области экологии и охраны труда и популярность экологических инициатив среди подростков и детей. Поддержать проект и выступить в качестве спикеров пришли представители государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и движений.





Президент Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка» Вера Кузубов рассказала, что к 2019 году в проекте поучаствовали 6 тысяч детей из 12 регионов, включая Крым, кавказские, сибирские и дальневосточные субъекты РФ. По ее словам, когда дети узнают об экологических проблемах, они не остаются равнодушными, а сразу хотят действовать. «В России много ярких, талантливых ребят, которым небезразличны экологические проблемы, при этом многие из них младше юной Греты Тунберг, - говорит Вера Кузубов. - Мы работаем над тем, чтобы такие инициативные дети получали новые знания и возможности, чтобы они понимали, как реализовать собственный экологический проект».

Депутат Госдумы, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», президент Фонда «Национальные ресурсы образования» Любовь Духанина анонсировала новое методическое пособие для школ, которое будет помогать проводить экологические занятия, реализовывать «зеленые» проекты и в целом воспитывать в детях ответственное отношение к окружающей среде.





Олег Базер, заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», рассказал о формировании юниорского движения в рамках WorldSkills и о создании конкурсных компетенций по охране окружающей среды и охране труда в сотрудничестве с компанией EcoStandard group. Такое масштабное международное движение, как WorldSkills, - это отличная база для развития и продвижения в России профессий инженера-эколога и специалиста по охране труда, на которые как раз и ориентирован проект «Зеленая кисточка».

Генеральный директор EcoStandard group, общественный омбудсмен по вопросам экологии в Москве и член генерального совета «Деловой России» Николай Кривозерцев рассказал о собственном опыте поддержки «Зеленой кисточки» в качестве волонтера. По его мнению, в 2019 году корпоративное волонтерство для бизнеса намного интереснее простого спонсорства, особенно если проект реализуется в той же сфере, в которой работает компания – как в случае с EcoStandard group и «Зеленой кисточкой», сошедшихся на почве экологии и охраны труда.

По словам президента межрегиональной общественной организации «Алопеция. Счастье быть собой» Андрея Андреева, проект «Зеленая кисточка» дает важную возможность для качественной социализации детей с алопецией. Спикер поддержал намечающуюся инклюзивность «Зеленой кисточки» и отметил важность существования подобных проектов, которые отвечают потребностям детей в самореализации в кругу единомышленников.

В 2019 году «Зеленой кисточке» исполняется три года, и в Москву на профориентационную неделю в третий раз приедут финалисты проекта из 8 российских регионов. Итоговый этап проекта пройдет в парке «Зарядье» 3 октября – в «Заповедном посольстве» наградят победителей конкурса рисунков и проектов по экологии и охране труда, а также торжественно откроют выставку из этих работ. Помимо официальной части, в программе мероприятия - открытые бесплатные экологические мастер-классы для детей и взрослых.

Подробнее о проекте «Зеленая кисточка»: http://зеленаякисточка.рф/

Теги: 24 сентября, пресс-центре «Интерфакса», пресс-конференция всероссийского социального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка», развитие образования в области экологии и охраны труда, популярность экологических инициатив среди подростков и детей, представители государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и движений, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





Опубликовано: 26 сентября 2019
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew