Главная страница > Новости > НИТУ «МИСиС» – лидер в области материаловедения в России




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

НИТУ «МИСиС» – лидер в области материаловедения в России

НИТУ «МИСиС» вошел в группу 101+ лучших университетов мира по направлению Materials Science, что позволило ему стать лидером среди российских вузов в этой предметной области. В 2019 году НИТУ «МИСиС» стал участником рейтинга QS World University Rankings by Subject в шести предметных и двух отраслевых категориях, заметно улучшив свои результаты по сравнению с 2018 годом.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» впервые вошел в предметный рейтинг QS по материаловедению в 2017 году. За два года университет заметно укрепил свои позиции, переместившись с 251 места в группу 101+ и занимая сегодня первое место среди вузов России по этому направлению. Сделать это позволили, в том числе, высокие результаты по индикаторам «Репутация среди работодателей» – 82,4 балла, «Академическая репутация» – 77,7 баллов и «Количество цитирований» – 72,1 балла.

Гарри Руда, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор Университета Торонто (Канада): «Одна из главных причин стремительного роста НИТУ «МИСиС» в рейтингах – грамотное использование возможностей, полученных в рамках Проекта 5-100. Эти средства распределяются на приоритетные научные проекты, которые дают свои результаты, что, в свою очередь, приводит к росту публикационной активности. Университет изначально был силен в металлургии и материаловедении. И теперь мы видим, что эта область расширяется, становится сильнее».

По итогам QS WUR by Subject-2019 НИТУ «МИСиС» в третий раз вошел в топ-50 предметного рейтинга Engineering – Mineral & Mining, получив второй год подряд 100 баллов из 100 по индикатору «Репутация среди работодателей».

Как отмечают составители рейтинга, взаимодействие с бизнес-партнерами – одно из ключевых конкурентных преимуществ НИТУ «МИСиС»: университет получил высокие баллы по индикатору Employer в 5-ти предметных рейтингах из 6-ти.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»: «Высокие баллы по индикатору «Репутация среди работодателей» – результат реализации правильно разработанной стратегии университета по расширению взаимодействия с бизнес-сообществом. Сегодня мы сотрудничаем более чем с 1600 работодателями/компаниями в сфере разработки образовательных программ, организации практик и стажировок для студентов, создании научных центров и проведении прорывных исследований. Среди партнеров НИТУ «МИСиС» ведущие корпорации России и мира: Объединенная металлургическая компания, Металлоинвест, Северсталь, РУСАЛ, Норникель, Mail.ru Group, Huawei и многие другие».

Согласно результатам нового QS WUR by Subject НИТУ «МИСиС» входит в шесть предметных (четыре – в 2018 году) и два отраслевых рейтинга, показывая положительную динамику по большинству их них. Укрепление позиций в рейтингах – это результат системной работы НИТУ «МИСиС» по развитию прорывных научных направлений, созданию научной инфраструктуры и приглашению ведущих ученых, расширению сотрудничества с ведущими международными научными центрами и привлечению в науку молодых исследователей.

Сегодня в лабораториях, созданных во время реализации Программы-5100, на постоянной основе работает около 150 магистрантов и аспирантов, которые, в том числе, активно привлекаются к реализации договоров НИОКР, выполняемых по заказу предприятий-партнеров вуза, шесть научных коллективов НИТУ «МИСиС» возглавляют ученые младше 35 лет.

Ян ван Рутенбек, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор Лейденского университета (Нидерланды): «В последние несколько лет мы наблюдаем в НИТУ «МИСиС» впечатляющие изменения, которые приводят к росту университета в рейтингах. Думаю, одна из причин, способствующая этим изменениям, – привлечение молодых, амбициозных ученых, многие из которых уже сейчас руководят проектами и лабораториями. Это большие, качественные культурные изменения».


Теги: НИТУ «МИСиС», лидер в области материаловедения в России, НИТУ «МИСиС», группу 101+ лучших университетов мира по направлению Materials Science, лидером среди российских вузов, предметной области, участник рейтинга QS World University Rankings by Subject в шести предметных и двух отраслевых категориях, результаты по сравнению с 2018 годом , Гарри Руда, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор Университета Торонто, Канада

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей



Опубликовано: 27 февраля 2019
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew