Главная страница > Новости > «Татьянин день–2018» в МГУ. День российского студенчества




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

«Татьянин день–2018» в МГУ. День российского студенчества

Программа. График праздничных мероприятий, посвящённых Дню основания Московского университета, 263-й годовщине со дня его основания и Дню российского студенчества

25 января 2018 года, четверг

9:00 Праздничная Божественная литургия

Домовой храм мученицы Татианы на Моховой

17:00 Торжественное заседание, посвящённое 263-й годовщине основания Московского университета. Вручение дипломов лауреатам премий имени М.В.Ломоносова и И.И.Шувалова, стипендиатам Московского университета

Прямая трансляция торжественного заседания — на http://msu.broadcastnow.ru/

Главное здание МГУ, Актовый зал



26 января 2018 года, пятница

13:00 Традиционный студенческий огонёк с участием ректора МГУ В.А. Садовничего

Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ,

7 этаж, атриум

16:00 Традиционная церемония разлива медовухи

Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ,

фойе 1 этажа

17:00 Праздничная художественная программа

Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ,

Актовый зал



Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

История дня российского студенчества

12 (23) января 1755 года (день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова) российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Церковь Св. Татианы на Моховой улице

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

К середине XIX века Татьянин день превратился из праздника студентов и профессоров Московского университета в праздник всей российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Вначале праздник отмечали только в Москве, зато в нём принимал участие весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании студенты выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а предлагали свою помощь

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. И только в 1995 году, после открытия храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете, этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным завершением экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.



Теги: Татьянин день–2018, МГУ, День российского студенчества, График праздничных мероприятий, Программа, 25 января

Опубликовано: 25 января 2018
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew