Главная страница > Новости > Минобрнауки предложило переводить родивших во время обучения студенток на бюджет




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Минобрнауки предложило переводить родивших во время обучения студенток на бюджет

Министерство образования и науки РФ предложило переводить с платного обучения на бюджетные места студенток колледжей и вузов, родивших ребенка во время обучения.

Соответствующий проект приказа министерства размещен в интернете для общественного обсуждения, которое планируется завершить к 1 апреля.




Учиться и воспитывать ребенка одновременно.

Проектом приказа предлагается дополнить перечень категорий граждан, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, новой категорией: женщины, родившие ребенка в период обучения, - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

При этом, как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки, есть несколько условий для такого действия - перевестись на бесплатное отделение смогут только те студентки, у которых не будет академических задолженностей, а также долгов по оплате за обучение.

В рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации в нашей стране, на наш взгляд, это весьма действенная мера. Поскольку не только уменьшит страхи девушек перед сложностями материнства во время учебы, но и мотивирует таким образом на ответственный подход к учебе с целью получить льготы в случае рождения ребенка.

Если такое решение будет принято, мы вправе ожидать вскоре увеличения рождаемости в самом необходимом сегменте - 18 - 23 года.

Остается только порадоваться за тех счастливых девушек, которым повезет решить сразу две проблемы: родить ребенка в самом благоприятном для этого возрасте и получить скидку на обучение, или продолжить учиться бесплатно.

Кроме того, решается вопрос с началом трудовой деятельности.

Если раньше девушка должна была вначале получить диплом, потом уйти в декрет, и только потом выйти на работу, то теперь она сможет начать свою карьеру сразу после обучения в вузе.

Надо сказать, прекрасная идея ! И мы ее полностью поддерживаем!



ТЕГИ: Родившие студентки, минобрнауки, министерство образования и науки, академическая задолженность, оплата обучения, льготы при оплате обучения, бюджет, бюджетное обучение, преимущества бюджетного обучения



Опубликовано: 18 марта 2017
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew