Главная страница > Новости > Исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова запускает ежемесячный открытый научно-популярный лекторий «Хронограф»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова запускает ежемесячный открытый научно-популярный лекторий «Хронограф»

«Хронограф» – это научно-популярный открытый лекторий ведущих российских и зарубежных историков, созданный на научной и педагогической базе исторического факультета МГУ. Открытые для свободного посещения лекции будут проходить каждый месяц по субботам.

Цель лектория – дать компетентный, научно обоснованный ответ на вопросы современного российского общества, обращенные к истории. Сегодня в России наблюдается повышенный интерес к прошлому нашей страны и мира в целом. В СМИ и в социальных сетях ведутся острые дебаты о месте России в мировом историческом процессе, о ценности нашего национального наследия. Толчком к ним становятся знаменательные культурные события – празднование юбилеев, появление исторических сериалов, кинофильмов, выставок, возведение новых памятников и реставрация архитектурных объектов. Историкам есть что сказать по этим поводам.

О нашем проекте

Московский университет с момента своего основания являлся не только самым авторитетным высшим учебным заведением, но и основной базой развития исторической науки в России. Просветительские традиции, заложенные М.В.Ломоносовым, развивала славная плеяда ученых исторического факультета, представленная именами Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Т.Н.Грановского, Б.А.Рыбакова. Кстати, публичные лекции Грановского в Московском университете были большим культурным событием своего времени. Герцен писал, что Грановский выходит перед московским обществом не как адвокат средних веков, а как заявитель великого ряда событий в их органической связи с судьбами всего человечества, а поэт Н.М.Языков замечал, что дамы и девицы, которые раньше не знали, что такое средневековая история, теперь толкуют о ней даже на балах. Продолжая и развивая традиции открытого университета, мы хотим вернуть российскую историческую науку в центр общественных дискуссий о прошлом и будущем России.

Декан исторического факультета МГУ,
доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков

О темах лектория

Мы определили несколько направлений деятельности лектория. Во-первых, это реакция специалистов на политические, социальные и культурные события, которые происходят в нашей стране и в мире сегодня, но имеют серьезный исторический подтекст. Например, мы все помним, какой неоднозначный общественный резонанс вызвало решение правительства Москвы об установке памятника князю Владимиру. На наш взгляд, обращение к экспертному мнению историков позволило бы снизить накал страстей, сделать дискуссию более сдержанной и содержательной. Во-вторых, темами отдельных лекций станет презентация новейших работ и открытий ученых исторического факультета начиная с берестяных грамот и скифских сокровищ и кончая биографиями политиков, которые определяли драматическое содержание истории ХХ века. И наконец, мы хотели бы обратить внимание широкой общественности и прежде всего молодежи, размышляющей, сделать бы жизнь с кого, на перспективы исторической науки и профессии историка, на роль и место исследователей прошлого в современном обществе, их взаимодействие с большой политикой и средствами массовой информации.

Научный руководитель лектория,
доктор исторических наук, профессор А.Ю.Ватлин



Опубликовано: 01 марта 2017
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew