Главная страница > Новости > ДВФУ и Университет Мельбурна создали центр исследований Арктики и Антарктики




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

ДВФУ и Университет Мельбурна создали центр исследований Арктики и Антарктики

Владивосток-Мельбурн. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Мельбурна (Австралия) объявили о создании Российско-Австралийского центра исследований Арктики и Антарктики.



Новое направление совместной научной работы вузы закрепили меморандумом о сотрудничестве. Как сообщил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, с инициативой запуска центра выступил австралийский вуз, а приоритетным направлением партнерства определено моделирование гидродинамики океана.

«Сейчас Университет Мельбурна активно развивает новую научную область, связанную с исследованием Антарктики, но необходимых компетенций по льду нет ни у одного вуза Австралии, — отметил Александр Беккер. — Ученые ДВФУ обладают в этой сфере безусловным авторитетом, и именно поэтому стали главными партнерами для австралийских коллег.

Наряду с проведением исследований университеты планируют организовать совместные экспедиции и конференции, подавать заявки на научные гранты, обмениваться преподавателями, молодыми учеными и студентами, запустить совместную магистерскую программу. Также австралийские студенты станут постоянными участниками ледовых школ «Ice Mechanics» в ДВФУ — впервые исследовать свойства натурального морского льда представители Университета Мельбурна приедут на о. Русский уже в феврале 2017 года.

Не зря, говоря о развитии дальневосточных территорий на встрече с руководством Совета Федерации и Государственной Думы, Президент России Владимир Путин отметил несколько приоритетных проектов, важное место среди которых занимает ДВФУ.

«Такого университета вообще в регионе нет, – заявил глава государства. – Ни в Штатах нет такого университета, ни в Японии, ни в Южной Корее. Кампус один чего стоит. Туда очередь стоит из иностранных преподавателей, которые хотят там работать. Это уже солидное учебное заведение мирового класса».




Отметим, что развитие Дальневосточного федерального университета постоянно находится в центре внимания главы государства. В интервью средствам массовой информации и на встречах разного уровня Владимир Путин не раз отмечал, что ДВФУ является местом притяжения иностранных студентов и преподавателей, становится одним из крупнейших центров образовательной и научной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступая на пленарном заседании второго Восточного экономического форума в сентябре 2016 года, Президент России пригласил зарубежных партнеров к созданию на острове Русском международного научно-образовательного и технологического кластера, ядром которого призван стать ДВФУ.

Напомним, в 2016 году Дальневосточный федеральный университет создал полярный научно-исследовательский центр в партнерстве с ведущим инженерным вузом Китая — Харбинским политехническим университетом. Новые международные контакты уже усиливают проект «Арктика», который реализуется в ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100). Его главная цель — создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, который способен выполнять полный спектр инжиниринговых услуг, оказывать научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей.




Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов



ТЕГИ: Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, центр исследований Арктики и Антарктики, директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, МАГАТЭ, соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерных технологий, Аркадий Дворкович, Министр образования и науки, Никита Анисимов, Ольга Васильева, стеклометаллокомпозит, Вузпромэкспо





Опубликовано: 26 декабря 2016
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew