Главная страница > Новости > ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2016




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2016

Молодежь знает географию хуже, чем люди старше 40 лет, выяснили в РГО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2016 прошел сегодня во всех 85 субъектах Российской Федерации.



Это уже второй Всероссийский географический диктант. Он прошел на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах. Почти на 1,7 тысячи площадках для всех желающих.

Впервые диктант состоялся в 2015 году. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.



Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров рассказал, что в прошлом году почти вся молодежь написала диктант на двойки, то есть 48% молодых ребят набрали менее 50 баллов, а вот люди за сорок, которые получали образование еще в середине 1970-х годов, набирали 50-60 баллов.

Центральной площадкой диктанта в Москве стало Главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова, где акцию провел телеведущий Дмитрий Губерниев. Участие в мероприятии приняли известные ученые, телеведущие, спортсмены и общественные деятели.



Президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу также принял участие во Всероссийском географическом диктанте.

Он писал диктант на главной московской площадке — в МГУ имени М. В. Ломоносова.
«Сегодняшний диктант с очень интересными вопросами. Надеюсь, что мы хотя бы наполовину ответили, я, во всяком случае», - сказал Шойгу.

Он также добавил, что к таким вопросам «за одну ночь не подготовишься».

Президент РГО поблагодарил ректора МГУ Виктора Садовничего за гостеприимство, а также всех, кто принимает участие в диктанте.



«МГУ всегда был центром притяжения не только для географической науки, но и для тех людей, которые любят нашу страну. Это люди неравнодушные, люди, желающие знать о России больше», - заключил Шойгу.



Диктант составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включает в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.



Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов не требуется указывать своё имя. Участников просили написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать полученные результаты.

Список региональных площадок с адресами опубликован на сайте Русского географического общества. Также, если Вы направляли заявку на регистрацию региональной площадки на адрес DictantRGO2016@gmail.com и не нашли свою организацию в списке площадок, либо если Вы не получили бланки для вопросов и инструкции по организации Диктанта, вы можете позвонить по телефонам, указанным на сайте.

А Вы писали географический диктант?

Если не писали, не расстраивайтесь! можно написать Онлайн!
Онлайн-диктант продлится до 23 ноября включительно и закончится в 14:00 по московскому времени.
Время прохождения диктанта - 45 минут. Ваш результат будет показан сразу после прохождения онлайн-диктанта.
Желаем удачи!
Давайте все дружно напишем и поделимся результатами!
Онлайн-диктант:
ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ


ТЕГИ: 85 регионов, географический диктант 2016, Онлайн-диктант, географическое общество, мгу, Москва, Московский государственный университет, образование, Россия, Садовничий, Шойгу

Опубликовано: 20 ноября 2016
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew