Главная страница > Новости > Российские университеты в мировом рейтинге THE: причины сенсационного успеха 2015 г.




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Российские университеты в мировом рейтинге THE: причины сенсационного успеха 2015 г.

19 ноября 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоится открытая пленарная сессия Проекта 5-100, на которой главный редактор одного из трех ведущих мировых рейтингов Times Higher Education Фил Бейти огласит результаты рейтинга THE Physical Sciences. Кроме этого, он расскажет о причинах успеха 2015 года, когда общее количество российских университетов, представленных THE World University Rankings, увеличилось с 2 до 13, а также поделится эксклюзивной информацией о позициях российских вузов за пределами официально публикуемых результатов и закрытыми данными о методиках расчета.

Мероприятие состоится в рамках XIV семинара-конференции Проекта 5-100 по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожной карты»).

Основные спикеры открытой пленарной сессии:

Александр Повалко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации. Доклад: «Решения и рекомендации октябрьского совещания Международного совета Проекта 5-100, достигнутые результаты и дальнейшие планы развития Проекта»;

Фил Бейти, главный редактор рейтинга Times Higher Education World University Rankings, Великобритания. Доклад: «Объявления результатов рейтинга THE Physical Sciences, анализ позиций ведущих вузов мирового класса в рейтингах THE»;

Джамиль Салми, ведущий эксперт по инициативам академического превосходства, США. Доклад: «Дорога к академическому совершенству: использование и недостатки рейтингов»;

Ректоры университетов-участников Проекта 5-100 первой и второй волны;

Представители трех ведущих мировых университетских рейтингов – ARWU, THE и QS.

После сессии состоится пресс-конференция, на которой участники ответят на вопросы журналистов.

Семинар-конференция Проекта 5-100 будет работать в НИТУ «МИСиС» с 19 по 20 ноября 2015 года. За это время пройдет более 30 заседаний и круглых столов, посвященных следующим вопросам:

– развитие академических рейтингов;

– участие вузов - участников Проекта 5-100 в международных проектах класса megascience;

– перспективы участия университетов Проекта 5-100 в Национальной технологической инициативе;

– взаимодействие вузов с промышленностью и др.

Для участников и журналистов будут организованы экскурсии в ведущие лаборатории НИТУ «МИСиС».

Представители СМИ могут посещать мероприятия семинара-конференции по предварительной аккредитации (полная программа прилагается).

Время проведения:

Открытая сессия – с 10.30 до 12.30.

Пресс-конференция – с 12.30 до 13.00

Адрес: Москва, НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, д.4, зал ДК НИТУ «МИСиС»

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2015 НИТУ «МИСиС» показал лучшую динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран BRICS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и IT-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В лабораториях и научно-технических центрах университета работают ученые мирового уровня. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Проект 5-100

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) стартовал в 2013 году и рассчитан до 2020 года. Он призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укреплению их конкурентных позиций на глобальном образовательном рынке. Ключевым результатом Проекта должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Опубликовано: 17 ноября 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew