Главная страница > Новости > Студенты российских вузов начнут следить за качеством образования




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Студенты российских вузов начнут следить за качеством образования

15 октября 2015 года стартует первый в России открытый массовый онлайн курс «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования» (course.zaobrazovanie.ru). Курс позволяет досконально изучить систему образования РФ, сравнить ее с мировыми трендами и сформировать свой собственный инструментарий для изменений в сфере. Выпускников курса ждут реальные карьерные перспективы. На протяжении 6 недель, по 2-3 часа в неделю, 4 эксперта-преподавателя в сфере профессионального образования прочтут слушателям теоретическую, а затем и практическую часть курса.

Проект является беспрецедентным в сфере высшего образования и, по задумке инициаторов, создаст правильный вектор развития российских вузов. Влияние студентов на образовательный процесс позволит создать комфортную для обучения среду и улучшит систему профессионального образования в стране.

Для студентов до сих пор было совершенно невозможным управлять образовательным процессом. А именно студентам зачастую очевидны положительные и отрицательные стороны программ, методик, инициатив, внедряемых руководством. Именно поэтому был разработан революционный по смыслу курс «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования», который поможет студентам улучшать качество образования самостоятельно.

Появление курса – результат работы специалистов Общероссийской общественной организации «За качественное образование», которые в ходе исследований пришли к выводу, что современная система обучения должна подключить студента к процессу анализа эффективности работы образовательной организации. Сфера высшего образования на сегодняшний день значительно отстает от технического прогресса. Ускорить ее трансформацию можно передав инициативу представителям на местах, для контроля и управления образовательными процессами внутри ВУЗа. Прохождение курса позволит слушателям претендовать на административные позиции в своих вузах, а также в организациях сферы образования.

Создание системы студенческой оценки качества образования – принципиально новый и перспективный инструмент для проведения внутренней оценки качества обучения и выстраивания позитивной схемы взаимодействия между руководством, педагогами и студентами. Для будущих выпускников вузов такая практика может стать дорогой к успеху в будущем, даст возможность развить свои профессиональные качества еще на стадии обучения.

О курсе

Открытый онлайн курс «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования» стартует на сайте course.zaobrazovanie.ru 15 октября 2015 года. Слушатели записываются на него по предварительной регистрации на сайте. Несмотря на то, что курс рассчитан в первую очередь на студентов, его слушателями могут стать все специалисты в области образования, которые заинтересованы в улучшении работы вузов: представители администрации, коммерческого сектора в образовании.


Для ректоров и администрации - это реальный шанс обзавестись инструментом поддержки принятия решений. Студенческая самоорганизация не только помогает обосновать те или иные решения, но и в перспективе поможет вузу выдержать нарастающую конкуренцию на рынке образовательных услуг.

Курс состоит из двух этапов. На первом слушатели ознакомятся с теорией, овладевают механизмами и инструментами системы образования. В рамках второго этапа они применят свои знания и наработки на практике под руководством специалистов. Выполнение проектных заданий и получение сертификата является платной частью курса. Ее стоимость составляет 20 000 рублей.


Преподаватели-эксперты:
Антоний Николаевич Швиндт
Руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование».

Анастасия Вячеславовна Сладкова
Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры Административного права и процесса, помощник проректора ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина».

Татьяна Юрьевна Стукен
Доктор экономических наук, профессор, директор Института психологии, педагогики и управления человеческими ресурсами ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Светлана Вадимовна Волкова
Кандидат педагогических наук, заместитель директора Некоммерческого Партнерства «Институт развития инициатив молодежи»; заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.


Контакты:
Иван Никаноров, +7-913-959-65-13, nikanorov1203@yandex.ru
Елена Лопатина, PR проекта, Тел.: +79264002747, e-mail: elena.lopatina.pr@gmail.com


Опубликовано: 05 октября 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew