Главная страница > Новости > НИТУ «МИСиС» усилил свои позиции в рейтинге лучших вузов мира




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

НИТУ «МИСиС» усилил свои позиции в рейтинге лучших вузов мира

НИТУ «МИСиС» укрепился в мировом рейтинге QS World University Rankings 2015, поднявшись на 50 позиций.

Как сообщила на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, «в рамках 701+ позитивную динамику продемонстрировали три университета: НИТУ «МИСиС», ННГУ им. Лобачевского и Воронежский государственный университет».

Этот результат тем более показателен, что конкуренция в рейтинге QS в этом году резко возросла, в спор за звание лучших университетов мира включилось более 200 новых участников.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в этом году наш университет стабильно демонстрирует укрепление своих позиций во всех академических рейтингах, как отечественных, так и зарубежных. Мы связываем это с правильно выбранной стратегией развития нашего вуза. Хотелось бы отметить, что наибольшее влияние на наше продвижение в рейтингах оказали такие факторы, как высокая цитируемость статей ученых НИТУ «МИСиС» и увеличение доли иностранных студентов».

Стратегия университета, которая заключается в увеличении количества статей с ожидаемым высоким и очень высоким показателями цитируемости, оправдала себя. Общее количество статей, опубликованных в 2014 году в журналах, входящих в первые квартили по импакт-фактору по направлениям материаловедение, металлургия, физика составило 120, что превышает предыдущий показатель в 2,8 раз.

Количество иностранных студентов в НИТУ «МИСиС», по сравнению с показателями предыдущего рейтинга выросло почти в 3 раза, и сегодня 16% от общего количества студентов университета – это граждане 52 стран мира. По этому параметру вуз занимает 317 место в мировом рейтинге.

По критерию «количество академических сотрудников по отношению к количеству студентов» НИТУ «МИСиС» поднялся на 195 место в мире.

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В лабораториях и научно-технических центрах университета работают ученые мирового уровня. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.



Опубликовано: 15 сентября 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew