Главная страница > Новости > Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова – золотые призеры чемпионата мира по программированию «International Collegiate Programming Contest»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова – золотые призеры чемпионата мира по программированию «International Collegiate Programming Contest»

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова – призеры чемпионата мира по командному программированию «International Collegiate Programming Contest», по информации портала Московского государственного университета. Финал чемпионата проходил в Марракеше: в нем приняли участие 128 команд со всего мира, включая 10 российских. При этом в первых турах участвовали более 38 тысяч студентов из 2500 университетов.

Участникам предлагалось решить 30 задач за пять часов: для этого нужно хорошо разбираться в математике, логике, геометрии, построении графиков и таблиц. Команда МГУ имени М.В. Ломоносова получила золотые медали, заняв второе место. Команда ИТМО верно решила все задания, что за вс время существования чемпионата не удавалось никому и заняла первое место. До этого команда ИТМО уже становилась абсолютным чемпионом конкурса в 2004, 2008, 2009, 2012 и 2013 году. Среди американских вузов лучший результат показали студенты Калифорнийского университета в Беркли – команда заняла шестое место. Ниже расположились команды Шанхайского университета, MIT, Варшавского и Корейского университетов.

International Collegiate Programming Contest – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая изначально проводилась исключительно среди вузов США и Канады, но после 1990 года распространилась на другие континенты. Дебютным для российских программистов стал 1993 год, с тех пор студенты из России не раз становились не только участниками финала ACM ICPC, но и его победителями.

Прошлогодний чемпионат проходил в Екатеринбурге. В 2016 году его новая столица – Пхукет (Таиланд).



Опубликовано: 26 мая 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew