Главная страница > Новости > Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова объявляет набор слушателей на дистанционную программу повышения квалификации «Межкультурная коммуникация: теория и практика»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова объявляет набор слушателей на дистанционную программу повышения квалификации «Межкультурная коммуникация: теория и практика»

Современные тенденции в области лингвистического образования ставят перед нами новые задачи, а именно: подготовку выпускников школ к эффективному межкультурному взаимодействию в поликультурной среде. В связи с этим возникает все большая потребность в специалистах, способных сочетать обучение иностранному языку с формированием у учащихся межкультурной коммуникативной компетенции и толерантного отношения к культурному многообразию. Целью нашей программы является совершенствование межкультурной компетенции, а также повышение уровня лингвистической, социокультурной и коммуникативной компетенции слушателей.

Наша программа рассчитана на специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования, т.е. на ВАС!

По окончании курса (72 ак.ч.) Вы сможете:
 устанавливать эффективные контакты и преодолевать конфликтные ситуации в процессе взаимодействия с представителями разных культур (в том числе в учебной аудитории);
 прогнозировать и выстраивать предполагаемые сценарии развития коммуникативных и социокультурных ситуаций;
 выработать способность выбирать адекватную коммуникативную стратегию в различных сферах профессиональной деятельности;
 успешно готовить своих учащихся к решению задач с межкультурной составляющей в рамках итогового аттестационного экзамена и олимпиад различного уровня;
 усовершенствовать технологии организации проектной деятельности учащихся в соответствующем русле.

В рамках программы мы с Вами рассмотрим следующие вопросы:
• Взаимодействие коммуникации и культуры.
• Культурные ценности и поведенческие ориентиры.
• Влияние глобализации на трансформацию семейных отношений как на среду окружения Ваших учеников.
• Личность как носитель лингвокультуры. Кибер-личность как реалия современной коммуникации.
• Вербальные и невербальные механизмы акта коммуникации.
• Национально-культурные вербальные и невербальные лакуны и способы их восполнения.
• Межкультурная коммуникация в сфере образования и различных коммуникативных контекстах.
• Эффективная стратегия межкультурного взаимодействия или как избежать межкультурных конфликтов…
и многие другие интереснейшие темы!

Огромным преимуществом нашей программы является то, что Вы можете повышать свою квалификацию прямо из дома или на рабочем месте, так как занятия проходят дистанционно в виртуальной обучающей среде Moodle. Программа будет интересна и опытным педагогам, и молодым специалистам, так как именно наш факультет в числе первых в стране занялся разработкой вопросов в области межкультурной коммуникации, и сейчас мы готовы поделиться с Вами богатейшим накопленным опытом ученых, стоявших у основ зарождения отечественной школы межкультурной коммуникации!

Дискуссионные форумы, предусмотренные программой, позволят Вам узнать точку зрения на актуальные проблемы Ваших коллег из других городов и стран.
Выдаваемый по окончании курса документ: удостоверение о краткосрочном повышении квалификации установленного образца МГУ имени М.В.Ломоносова.
Информация о курсе размещена на сайте факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова в разделе «Дополнительное образование».

Ждем Вас и желаем Вам дальнейшего профессионального роста!

По всем вопросам обращаться к модератору курса, к.ф.н. Соловьевой Юлии Олеговне (solovieva-julia2009@yandex.ru)
или
по адресу: Москва, Ломоносовский, 31/1 комн.402
Телефон:8-919-768-71-73



Опубликовано: 28 января 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew