Главная страница > Новости > Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова отмечает 260-летие со дня основания




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова отмечает 260-летие со дня основания

Императрица Елизавета Петровна в Татьянин день, 25 января 1755 года, подписала указ об открытии университета. После этого Татьянин день стал праздноваться как день рождения МГУ, а вскоре его стали отмечать как День студента.

В данный момент МГУ является лидером среди российских вузов во всех международных рейтингах университетов. В 2014 году МГУ стал единственным университетом, который в 2014 году вошел в топ-200 лучших вузов по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), где занял 114 место. Также МГУ топ-200 лучших вузов мира по версии британского журнала THE (Times Higher Education), где занимает 196-е место.

С 1992 года Московский университет возглавляет Виктор Садовничий.

В сентябре 2008 года указом президента был закреплен особый статус МГУ, который предусматривает его академическую самостоятельность и право устанавливать образовательные программы и стандарты.

У Московского университета есть свой флаг, герб и гимн. МГУ издает газету «Московский университет», научный журнал «Вестник Московского университета».

На данный момент в состав МГУ входит 41 факультет и 15 научно-исследовательских институтов. В нем работают более 10 тысяч преподавателей и научных сотрудников. На начало года в университете обучается более 38 тысяч студентов. Ежегодно выпускниками университета становятся около 7 тысяч человек.

Филиалы МГУ располагаются в Севастополе, а также в странах СНГ - Азербайджане (Баку), Казахстане (Астана), Узбекистане (Ташкент), Таджикистане (Душанбе).

С 2005 года началось развитие новой территории университета, на которой построены два новых корпуса (Ломоносовский и Шуваловский), медицинский центр, а также Фундаментальная научная библиотека МГУ. К 2018 году планируется завершить строительство Научно-технологической долины МГУ.

В честь юбилея МГУ 25-26 января в университете прошел ряд праздничных мероприятий.



Опубликовано: 26 января 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew