Главная страница > Новости > В Москве открылась ассамблея КОСПАР




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В Москве открылась ассамблея КОСПАР

Более двух тысяч ученых со всего мира, занимающихся исследованиями космоса, приехали в августе в Москву на Научную ассамблею Международного комитета по космическим исследованиям. В рамках 40-ой юбилейной ассамблеи КОСПАР-2014, впервые проходящей в российской столице, в здании Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова были прочитаны лекции, посвященные космонавтике и ее приложениям.
Более 4 тысяч устных и постерных докладов, 9 междисциплинарных лекций, а также круглый стол по исследованиям экзопланет и специальное выступление ректора МГУ Виктора Садовничего составили программу юбилейной ассамблеи — крупнейшего события в космической науке.

Новости Роскосмоса

О 40-ой юбилейной Ассамблее COSPAR

Политические события вокруг Украины никак не скажутся на форуме по космической науке - генеральной ассамблее COSPAR, которая впервые пройдет в Москве, заверил заместитель главы Роскосмоса, статс-секретарь Денис Лысков.

«Я думаю, что политические события никак не отразятся, поскольку это формат многосторонний... Мы получили от коллег из НАСА заверения, что никакие ограничения не распространяются на многосторонние программы», - сказал Лысков на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что большинство космических проектов, в которых участвует Россия, проходят в формате международных программ. «МКС не является двусторонней программой Роскосмоса и НАСА, замораживание программ в рамках этого проекта повлечет за собой серьезные последствия», - добавил он.

Лысков подчеркнул, что Роскосмос не пытается прорабатывать какие-либо встречные меры, «поскольку для этого нет никакой почвы».

«Текущие встречи, где обсуждаются планы на будущее - единственное, что может пострадать (от ограничений в НАСА)», - сказал Лысков.

В начале августа 2014 года в МГУ состоится крупнейший форум COSPAR, на котором соберутся около 3,5 тысячи ученых и специалистов в сфере космоса.



Опубликовано: 06 августа 2014
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew