Главная страница > Новости > Во всероссийском конкурсе «Студенческий лидер» в 2014 году примут участие более четырех тысяч человек




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Во всероссийском конкурсе «Студенческий лидер» в 2014 году примут участие более четырех тысяч человек

Представители Минобрнауки России и Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования оценили ход подготовки совместных мероприятий.

В рамках Соглашения о взаимодействии между Минобрнауки России и Профсоюзом работников народного образования и науки России на 2013-2015 гг. прошла очередная встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с Президиумом Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В заседании под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова приняли участие председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова, председатель Студенческого координационного совета Профсоюза, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Марченко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе.

Основными вопросами для обсуждения стали порядок формирования стипендиального фонда обучающихся в образовательных организациях и определение подходов к эффективному распределению средств федерального бюджета, направляемых в образовательные организации в качестве стипендиального фонда.

«Для нас очень важна совместная работа по созданию системы справедливого стипендиального обеспечения студентов», – отметил Министр.

Глава ведомства напомнил, что примерно через 5 лет в связи с демографической ситуацией в стране предвидится сокращение числа студентов, и очень важно при этом сделать так, чтобы возможное социальное напряжение было минимальным.

«Необходимо совместными усилиями Министерства и Профсоюза работников народного образования и науки РФ заранее спланировать меры и предотвратить негативные последствия, которые могут коснуться преподавателей высшей школы», – отметил Д.В. Ливанов.

О ходе подготовки и проведения совместных Всероссийских мероприятий Минобрнауки России и СКС Профсоюза работников народного образования и науки России в 2014 году и их финансировании рассказал председатель Студенческого координационного совета, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации МГУ имени M.B. Ломоносова Владимир Марченко. По словам докладчика относительно всех совместных мероприятий согласованы даты, регионы проведения и план подготовки. Это всероссийский конкурс «Студенческий Лидер», Конкурс на лучшее студенческое общежитие, Всероссийская школа «Стипком – 2014», Всероссийская образовательная школа по обучению студенческих лидеров, а также научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Студенческого координационного совета.

Касательно конкурса «Студенческий Лидер» Владимир Марченко отметил, что в данный момент идут окружные этапы соревнования, в которых участвуют конкурсанты из 53 регионов России, а общее количество участников, с учетом финальных мероприятий, предстоящих в сентябре, превысит 4000 человек.

О выполнении Протокола встречи Министра образования и науки России с Президиумом Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки России доложил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе.

Он остановился на таких вопросах как оздоровление обучающихся, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и финансирование санаториев-профилакториев. Директор Департамента отметил, что вопросы расходования средств на работу со студентами должны решаться образовательной организацией с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Александр Страдзе также рассказал о двух проведенных масштабных исследованиях: мониторинге по ценообразование стоимости проживания в общежитиях и мониторинге стипендиального обеспечения.

Далее в ходе заседания обсуждалась необходимость разработки нормативных документов в части обеспечения деятельности студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования, а также вопросы финансирования образовательных организаций высшего образования в части стипендиального обеспечения обучающихся.

По итогам встречи участники пришли к договоренностям о дальнейших действиях по решению поставленных задач.



Опубликовано: 22 июля 2014
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew